55952-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fraunhofer EMFT Garching - 70-00291-2270-M Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer EMFT Garching - 70-00291-2270-M Bauphysik
Beschreibung"Leistungen für die Thermische Bauphysik, Bauakustik, Raumakustik und Schallimmissionsschutz für ein Institutsgebäude mit Reinraum (700m²), Laboren und Büros als Neubau für das Fraunhofer-Institut EMFT in Garching und einem Parkhaus als vorgezogene Maßnahme im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau. Die Baumaßnahme soll in der Lichtenbergstraße 17 in 85748 Garching errichtet werden. Auf dem Grundstück der Fraunhofer-Gesellschaft stehen weitere bereits bestehende Gebäude. Der geplante Neubau wird aber als eigenes Gebäude frei stehen. Bei dem Neubau handelt es sich um einen neuen Gebäudekomplex mit etwa 3.400 m² für Reinraum, Technikum, Messräumen, Laboren, Werkstätten und Lagerflächen. Für Büroflächen sind zusätzlich ca. 1.800 m² vorgesehen, die für 150 Personen Büroarbeitsplätze bieten. Außerdem ist ein Parkhaus zu planen, das Stellplätze für das Gesamtgrundstück bereitstellt. "
Interne KennungPR848584-2270-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Leistungen für die Thermische Bauphysik, Bauakustik, Raumakustik und Schallimmissionsschutz für ein Institutsgebäude mit Reinraum (700m²), Laboren und Büros als Neubau für das Fraunhofer-Institut EMFT in Garching und einem Parkhaus als vorgezogene Maßnahme im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau. Die Baumaßnahme soll in der Lichtenbergstraße 17 in 85748 Garching errichtet werden. Auf dem Grundstück der Fraunhofer-Gesellschaft stehen weitere bereits bestehende Gebäude. Der geplante Neubau wird aber als eigenes Gebäude frei stehen. Bei dem Neubau handelt es sich um einen neuen Gebäudekomplex mit etwa 3.400 m² für Reinraum, Technikum, Messräumen, Laboren, Werkstätten und Lagerflächen. Für Büroflächen sind zusätzlich ca. 1.800 m² vorgesehen, die für 150 Personen Büroarbeitsplätze bieten. Außerdem ist ein Parkhaus zu planen, das Stellplätze für das Gesamtgrundstück bereitstellt. " Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Bauphysik, Bauakustik für das Fraunhofer EMFT Garching - Neubau Fraunhofer EMFT in Garching, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 127.398.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Honorarangebot gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung - siehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung0001