559543-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Fraunhofer ZSI Saarbrücken - 70-00421-2250-C Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fraunhofer ZSI Saarbrücken - 70-00421-2250-C Fachplanung Tragwerksplanung
Beschreibung: Fraunhofer - Zentrum für Sensorintelligenz ZSI
Interne Kennung: PR890426-2250-B
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: "Geplant ist eine Bestandssanierung für das Zentrum für Sensorintelligenz am Standort Fraunhofer-Institut IZFP in Saarbrücken. Nach der Sanierung des Westturms soll nun auch der aus den 70er Jahren stammende Ostturm saniert werden. Die geplante Umbaumaßnahme wird Arbeitsplätze für insgesamt 35 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Verfügung stellen. Hierfür werden ca. 1138 m² Nutzfläche, bestehend aus Büro-, Technikums-, Labor- und Lagerflächen mit entsprechender Infrastruktur benötigt. Die Fraunhofer-Gesellschaft als Zuwendungsempfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftl. Gebäude-, Energie- und Betriebskonzepts. Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Fachplanung Tragwerksplanung für das Fraunhofer ZSI Saarbrücken - Fraunhofer-Zentrum für Sensorintelligenz ZSI, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 10.880.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. "Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-6 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-6 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§52 HOAI): 3, Honorarsatz (§52 HOAI): Basishonorarsatz" Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Der Umbauzuschlag beträgt (%): wird später im Rahmen der Kostenermittlung festgelegt "Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: wird später im Rahmen der Kostenermittlung festgelegt. Die Hauptleistung der TWP/die LP 6 läuft bis Ende Juni 2027"
Interne Kennung: 0001