559545-2026 - Ergebnis
Deutschland – Computerplattformen – EU_2026021 - ein KI-Knoten mit acht GPGPUs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EU_2026021 - ein KI-Knoten mit acht GPGPUs
Beschreibung: Die Universität Freiburg hat ein KI-Knoten mit acht GPGPUs beschafft. Die Vergütung für den Auftrag erfolgt aus Mitteln, welche dem Auftraggeber nur im Kalenderjahr 2026 zur Verfügung stehen. Der Vertrag steht und fällt daher mit der rechtzeitigen Leistung, welche sowohl die Lieferung als auch den Einbau und die Durchführung der vereinbarten Funktionstests beinhaltet, und nicht später als zum 03.12.2026 erfolgen darf. Die Rechnungsstellung kann erst nach Abnahme, muss aber spätestens zum 17.12.2026 erfolgen. Bei nicht fristgerechter Leistung hat der Auftraggeber ein Rücktrittsrecht nach § 323 I, II Nr. 2 BGB, ohne dass es einer weiteren Fristsetzung bedarf.
Interne Kennung: EU_2026021
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211300 Computerplattformen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30211100 Supercomputer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Universität Freiburg hat ein KI-Knoten mit acht GPGPUs beschafft.
Interne Kennung: LOT-0001 EU_2026021
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30211100 Supercomputer, 30200000 Computeranlagen und Zubehör