559546-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung eines integrierten Cloud-Telefonsystems für die Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines integrierten Cloud-Telefonsystems für die Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW)
BeschreibungDie BGW betreibt ihre Festnetztelefonie derzeit auf Grundlage eines Sprachrahmenvertrags mit der Deutschen Telekom Business Solutions GmbH („Telekom“) und beabsichtigt, ihre bestehende Telekommunikationsinfrastruktur im Zuge einer strategischen Neuausrichtung vollständig auf eine cloudbasierte Kommunikationslösung umzustellen. Ziel ist ein integrierter „Cloud‑only“-Ansatz, bei dem sämtliche Leistungen der Sprachkommunikation – einschließlich Netzanschluss, Verbindungsmanagement, Sicherheitsarchitektur sowie mobiler Integration – ohne eigene Infrastruktur in Rechenzentren erbracht werden. Dies setzt voraus, dass sowohl die netzseitigen Leistungen als auch die hierfür erforderlichen Software‑ und Servicelösungen einschließlich ergänzender Dienste aus einer Hand bezogen und technisch wie betrieblich eng miteinander verzahnt werden. Gleichzeitig befindet sich die Auftraggeberin aktuell in einer Umstrukturierung im Hinblick auf die Deckung ihres Bedarfs in Bezug auf IT-Leistungen, zu denen auch solche gehören, die Gegenstand des vorliegenden Vertrags sind. Es ist im Zuge dessen geplant, dass der Auftraggeberin im Rahmen einer Kooperationsgemeinschaft mit anderen Berufsgenossenschaften die benötigten IT-Leistungen von der BG-Phoenics GmbH, deren Mitgesellschafterin die Auftraggeberin gemeinsam mit den anderen Kooperationspartnern wird, bereit gestellt werden. Die Kooperation beginnt im Oktober 2026. Aktuell wird der Übergang Leistungsbereitstellung auf die neue Struktur vorbereitet. Die neue Struktur soll durch eine Konsolidierung des Bedarfs der beteiligten Kooperationspartner Synergien heben. Sobald die Kooperation „live“ geht, soll die Auftraggeberin von der BG-Phoenics mit den benötigten Telefonie-Leistungen versorgt werden, wobei die Zeitschiene hierfür noch nicht abschließend bestimmt werden kann. In Bezug auf Telefonie-Leistungen arbeitet die BG-Phoenics GmbH mit der Telekom als Dienstleister zusammen.
Interne Kennung2026-97
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000