559560-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste – HDH - Totalunternehmer/-übernehmer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHDH - Totalunternehmer/-übernehmer
BeschreibungDie Stadt Monheim am Rhein ist eine mittlere kreisangehörige Stadt im Kreis Mettmann mit rund 43.000 Einwohnern. An der Baumberger Chaussee, Ecke Robert-Bosch-Straße, beabsichtigt sie die Errichtung eines Neubaus mit der Bezeichnung "Haus der Hilfsorganisationen".
Interne KennungWe-09-25a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216120 Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216100 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dem Vorhaben handelt es sich um den zentralen Zusammenschluss mehrerer Rettungs- und Hilfsorganisationen an einem gemeinsamen Standort. Geplant ist ein Gebäudeensemble, das sich aus einem eingeschossigen Bereich für die Fahrzeuge und einem Verwaltungsbereich mit Büro-, Sozial- und Schulungsräume zusammensetzt.