559564-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag IBM-AREMA Lizenzen und Wartung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag IBM-AREMA Lizenzen und Wartung
BeschreibungDer WDR hat seit 2013 mit der Zentralen Austauschplattform (ZAP) ein System für die filebasierte Vernetzung der Fernsehproduktion aufgebaut. Hierzu wurde in den vergangenen Jahren ein technisches Modell umgesetzt, welches als zentrales Essenz-Management-System IBM AREMA einsetzt. Heute sind die Standorte Köln, das Funkhaus Düsseldorf, die 10 Regionalstudios und 6 Auslandsstudios mit dem AREMA-System vernetzt. Mit Hilfe von AREMA werden Medien und Metadaten zwischen den verschiedenen Produktionsplattformen automatisiert ausgetauscht und Drittsystemen zur Verfügung gestellt. Dies geschieht mit Hilfe sogenannter Agenten, die Schnittstellen und Funktionen rund um die Essenzverwaltung zur Verfügung stellen. Zur funktionalen und mengenmäßigen Erweiterung wurde im Jahr 2019 eine Lizenz-Flatrate beschafft, welche einen flexiblen Einsatz und die unlimitierte Skalierung auf bereits lizensierten Basis-Servern erlaubt. Für Wartungsleistungen soll ein Wartungsvertrag über 2 Jahre abgeschlossen werden. Etwaige funktionale Erweiterungen sowie eine Skalierung der Systeme soll über einen Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung mit einer Laufzeit von 2 Jahren abgedeckt werden. Über diesen Rahmenvertrag sollen ggf. erforderliche zusätzliche Server-Basis-Lizenzen als auch Lizenzen für Erweiterungen, Agenten, Schnittstellen, Package-Lizenz etc. beschafft werden können sowie Basis 3rd Level Support und Upgrade-Protection/Subscription. Der Rahmenvertrag soll die in diesen Vergabeunterlagen aufgeführten Regelungen beinhalten, welche u. a. die Wartungskosten für zusätzliche Lizenzen begrenzen.
Interne KennungZE 2025-250-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001