559582-2025 - Ergebnis
Deutschland – Möbel – Depots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, Erstausstattung - Werkzeuge & Werkstatteinrichtung - Los 1: Werkstatt- & Lagermöbel, Los 2: Werkzeuge & Werkstattgeräte, Los 3: Restaurierungswerkzeuge, Los 4: Paletten - Vergabe 697/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDepots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, Erstausstattung - Werkzeuge & Werkstatteinrichtung - Los 1: Werkstatt- & Lagermöbel, Los 2: Werkzeuge & Werkstattgeräte, Los 3: Restaurierungswerkzeuge, Los 4: Paletten - Vergabe 697/2025
BeschreibungDepots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, F05 1.EA Fürstenwalder Damm 388, 12587 Berlin-Friedrichshagen Werkzeuge & Werkstatteinrichtung Los 1: Werkstatt- & Lagermöbel Los 2: Werkzeuge & Werkstattgeräte Los 3: Restaurierungswerkzeuge Los 4: Paletten Gebäudebeschreibung Bei dem Projekt handelt es sich um ein Depotgebäude für 7 Sammlungen der Staatlichen Museen zu Berlin. Das Gebäude ist hochspezialisiert auf die Lagerung, Konservierung und Restaurierung von musealen Kulturgütern und wird mit Restaurierungswerkstätten für viele unterschiedliche Materialgrup-pen, 3D-Scanraum, Fotoateliers sowie Büros ausgestattet. Die Ausschreibung wird in vier Lose aufgeteilt. Los 1 enthält Werkstatt- & Lagermöbel, Los 2 enthält Werkzeuge & Werkstattgeräte, Los 3 enthält Restaurierungsgeräte und Los 4 enthält Paletten. Ein Angebot auf jeweils ein Los oder auf alle Lose ist möglich. Das wirtschaftlichste Angebot oder die wirtschaftlichste Angebotskombination wird beauftragt.
Interne Kennung697/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42600000 Werkzeugmaschinen, 44143000 Paletten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDepots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, Erstausstattung - Los 1: Werkstatt- & Lagermöbel - Vergabe 697/2025
BeschreibungLeistungsbeschreibung Die Ausschreibung wird in vier Lose aufgeteilt. Los 1 enthält Werkstatt- & Lagermöbel, Los 2 enthält Werkzeuge & Werkstattgeräte, Los 3 enthält Restaurierungsgeräte und Los 4 enthält Paletten. Die vorliegende Leistungsbeschreibung umfasst die Lieferung von Werkzeugen und Werkstatt-einrichtungen und ggf. deren Montage an der Verwendungsstelle: Los 1 - 125 Stk. Ordnungs-, Fachboden-, Weitspann-, Gefahrstoff-, Kragarm- und Plattenregale - 18 Stk. Gitterwandmodule - 102 Stk. Schränke & Werkzeug- und Materialschränke - 1 Stk. Schlüsseltresor - 155 Stk. Arbeits-, Werk- und Packtische - 35 Stk. Werkbänke - 5 Stk. Hobelbank, Niederdrucktisch & Abkantbank - 59 Stk. Erste-Hilfe-Ausstattung (Erste-Hilfe-Kästen, Krankenliegen, Rettungssitz, etc.) Ausführungszeitraum Technische Klärung: Beginn: 2 KW nach Beauftragung Ende: 8 KW nach Beauftragung Anlieferung / Aufbau vorgezogene Teilleistung: Beginn: KW 43 / 2025 Ende: KW 46 / 2025 Anlieferung / Aufbau Hauptleistung: Beginn: KW 08 / 2026 Ende: KW 12 / 2026 Folgende weitere Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen vorzulegen: - geeignete Referenzen der letzten 3 Jahre, Mindestanzahl : Angaben: Auftragswert, Ausführungszeitraum, Auftraggebende - Materiallisten/Objektlisten mit Angaben zu Hersteller und des Typs der angebotenen Werkzeuge/Werkstatteinrichtungen
Interne Kennung697/2025 - Los 1
Menge0
LosLOT-0002
TitelDepots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, Erstausstattung - Los 2: Werkzeuge & Werkstattgeräte - Vergabe 697/2025
BeschreibungLeistungsbeschreibung Die Ausschreibung wird in vier Lose aufgeteilt. Los 1 enthält Werkstatt- & Lagermöbel, Los 2 enthält Werkzeuge & Werkstattgeräte, Los 3 enthält Restaurierungsgeräte und Los 4 enthält Paletten. Die vorliegende Leistungsbeschreibung umfasst die Lieferung von Werkzeugen und Werkstatt-einrichtungen und ggf. deren Montage an der Verwendungsstelle: Los 2 - 3 Stk. Werkzeugschränke für Holzbearbeitung - 45 Stk. Papierabroller, Schneidständer, Rollenhalterungen und Wandschneider - 23 Stk. Papierhandtuch-, Seifen- und Desinfektionsspender - 16 Stk. Augenduschen - 21170 Stk. Regalkennzeichnungen - 13 Stk. Luftbe- und entfeuchter - 2 Stk. Absauganlagen mit Zubehör - 131 Stk. Werkstatt-, Tisch-, Platten-, Transport-, Schrank-, Gitter- und Zwingenwagen - 107 Stk. Sackkarren, Möbelroller und Kistenheber - 2 Stk. Pappscheren - 78 Stk. Elektrische Spezialwerkzeuge (Kernbohrmaschine, Diamant- und Langhals-schleifer, Kompressoren, Steinsäge, Schweißgeräte, Tischfräse, Dübelgerät, Rohrreinigungsgerät, etc.) - 4 Stk. Portal- und Werkstattkräne mit Zubehör Ausführungszeitraum Technische Klärung: Beginn: 2 KW nach Beauftragung Ende: 8 KW nach Beauftragung Anlieferung / Aufbau vorgezogene Teilleistung: Beginn: KW 43 / 2025 Ende: KW 46 / 2025 Anlieferung / Aufbau Hauptleistung: Beginn: KW 08 / 2026 Ende: KW 12 / 2026 Folgende weitere Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen vorzulegen: - geeignete Referenzen der letzten 3 Jahre, Mindestanzahl : Angaben: Auftragswert, Ausführungszeitraum, Auftraggebende - Materiallisten/Objektlisten mit Angaben zu Hersteller und des Typs der angebotenen Werkzeuge/Werkstatteinrichtungen
Interne Kennung697/2025 - Los 2
LosLOT-0003
TitelDepots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, Erstausstattung - Los 3: Restaurierungswerkzeuge - Vergabe 697/2025
BeschreibungLeistungsbeschreibung Die Ausschreibung wird in vier Lose aufgeteilt. Los 1 enthält Werkstatt- & Lagermöbel, Los 2 enthält Werkzeuge & Werkstattgeräte, Los 3 enthält Restaurierungsgeräte und Los 4 enthält Paletten. Die vorliegende Leistungsbeschreibung umfasst die Lieferung von Werkzeugen und Werkstatt-einrichtungen und ggf. deren Montage an der Verwendungsstelle: Los 3 - 15 Stk. Beistell- und Schubladenrollwagen - 8 Stk. Absaug- und Filtergeräte mit Zubehör - 27 Stk. Restaurierungs-Spezialwerkzeuge (Rucksack-Laser, Partikelstrahlgerät, Heiz-spachtel, Löt- und Schweißgeräte, Ultraschallmeißel, Stiftgalvanisiergerät, Mik-romotor, etc.) - 6 Stk. Havarie-Notfall-Boxen für Kulturgüter Ausführungszeitraum Technische Klärung: Beginn: 2 KW nach Beauftragung Ende: 8 KW nach Beauftragung Anlieferung / Aufbau vorgezogene Teilleistung: Beginn: KW 43 / 2025 Ende: KW 46 / 2025 Anlieferung / Aufbau Hauptleistung: Beginn: KW 08 / 2026 Ende: KW 12 / 2026 Folgende weitere Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen vorzulegen: - geeignete Referenzen der letzten 3 Jahre, Mindestanzahl : Angaben: Auftragswert, Ausführungszeitraum, Auftraggebende - Materiallisten/Objektlisten mit Angaben zu Hersteller und des Typs der angebotenen Werkzeuge/Werkstatteinrichtungen
Interne Kennung697/2025 - Los 3
LosLOT-0004
TitelDepots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, Erstausstattung -Los 4: Paletten - Vergabe 697/2025
Interne Kennung697/2025 - Los 4