See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochgeschwindigkeits-Zellsortiersystem
Beschreibung: Lieferung eines Hochgeschwindigkeits-Zellsortiersystem mit 5 Lasern und 18 Fluoreszenzdetektoren, sowie 2 Streulichtdetektoren inkl. Installation, 2 Jahre Garantie, Anwendertraining , Applikationsfragen und BD Software-Updates
Interne Kennung: 2026-06-17/0055/AE
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38434510 Zytometer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bezeichnung des Geräts / Systems: Hochgeschwindigkeits-Zellsortiersystem mit 5-Laser-Konfiguration 1. Leistungsgegenstand Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines vollständig funktionsfähigen 5-Laser-Hochgeschwindigkeits-Zellsorters inklusive Software, Zubehör, Integration in eine Sicherheitswerkbank der Schutzstufe S2, Schulung, Dokumentation sowie mindestens 2 Jahre Garantie. 2. Funktionale Anforderungen (zwingend) Das System muss zwingend ermöglichen: - hochmultiparametrische Durchflusszytometrie zur gleichzeitigen Analyse komplexer Zellpopulationen auf Einzelzellebene (?20 simultan messbare Parameter inkl. FSC/SSC) - parallele Detektion und Auflösung schwach exprimierter Fluoreszenzmarker in heterogenen Proben mit hoher spektraler Trennschärfe - Echtzeit-Identifikation und Sortierung definierter Zellsubpopulationen auf Einzelzellebene - simultane Mehrfraktions-Zellsortierung in ?4 Zielpopulationen in einem einzigen Sortierprozess (keine sequentielle Sortierung) - Indexsortierung mit eindeutiger Zuordnung jeder einzelnen Zelle zur nachgelagerten Einzelzell-Analyse - aseptische Sortierung empfindlicher Zelltypen unter Erhalt hoher Zellviabilität und Integrität - stabile, reproduzierbare Analyse- und Sortierleistung auch bei hohen Ereignisraten und komplexen Mehrfarbenexperimenten - standardisierte und interoperable Datenausgabe zur nachgelagerten bioinformatischen Auswertungsimultane Detektion mehrerer schwach exprimierter Marker in heterogenen Proben mit hoher spektraler Trennschärfe 3. Technische Mindestanforderungen (zwingend) Messbereich / optische Konfiguration: - mindestens 5 fest integrierte und simultan verfügbare Laser (355 nm, 405 nm, 488 nm, 561 nm, 640 nm) - vollständige simultane Nutzung aller Laserlinien im regulären Messbetrieb - mindestens 20 gleichzeitig und unabhängig detektierbare Parameter (inkl. FSC/SSC) - Nachweis schwacher Fluoreszenzsignale (<100 MESF FITC, <30 MESF PE) unter Standardmessbedingungen Genauigkeit / Auflösung: - Sortierreinheit ? 98 % unter Routinebedingungen - hohe Reproduzierbarkeit bei komplexen Mehrfarben- und Multigating-Analysen - stabile Signaltrennung auch bei spektral überlappenden Fluorochromen Geschwindigkeit / Durchsatz: - ? 25.000 Events/s bei aktiver Mehrweg-Zellsortierung - gleichzeitige Sortierung in mindestens 4 Zielpopulationen ohne sequenzielle Umschaltung - keine signifikante Beeinträchtigung von Sortierreinheit oder Recovery bei maximalem Durchsatz Schnittstellen / Kompatibilität: - Datenexport im FCS 3.0 Format - integrierte Software für Erfassung, Analyse und Sortierung - Kompatibilität mit Multiwell-Platten, PCR-Tubes und Objektträgern Umgebungsbedingungen / Biosicherheit: - Betrieb in geschlossener Sortierumgebung mit Aerosolkontrolle - Integration in Sicherheitswerkbank S2 (oder gleichwertig) - temperaturkontrollierte Probenführung - Schutzmechanismen für Personal, Probe und Umgebung 4. Optionale / wünschenswerte Anforderungen - automatisierte Qualitätskontrolle und Performanceüberwachung - erweiterbare Multicolor-Panel-Fähigkeit - automatisierte Reinigungs- und Sterilisationsprozesse - erweiterte Sicherheits- und Monitoringfunktionen 5. Kompatibilität / Integration (falls relevant) Das System muss in die bestehende Infrastruktur der Core Facility integrierbar sein und insbesondere folgende Anforderungen erfüllen: a. Kompatibilität mit bestehenden Hochleistungs-Analysegeräten (5-Laser-Systeme): - Das System muss 5-Laser-Standardkonfigurationen (355 nm, 405 nm, 488 nm, 561 nm, 640 nm) vollständig unterstützen - Die optischen Detektionskanäle müssen die Übertragung bestehender Mehrfarben-Panels ohne Änderung der grundlegenden Fluorochrom-Auswahl ermöglichen - Die spektralen Detektionsbereiche müssen mit etablierten 5-Laser-Analyseplattformen kompatibel sein, sodass identische Fluorochrome unter vergleichbaren Anregungs- und Detektionsbedingungen gemessen werden können - Das System muss die Nutzung bestehender Kompensations- und Paneldesigns ohne strukturelle Anpassung der Messstrategie ermöglichen b. Kompatibilität mit bestehenden Zellsortiersystemen: - Das System muss vergleichbare Mess- und Sortierdaten (Signalintensitäten, Gating-Strukturen, Sortierlogik) zu bestehenden Hochleistungs-Zellsortiersystemen liefern - Die Datenstruktur muss eine parallele Verarbeitung von Proben über mehrere Sortiersysteme hinweg ohne Inkompatibilitäten in der Auswertung ermöglichen - Die Sortierergebnisse müssen unter Standardbedingungen reproduzierbar zwischen Systemen vergleichbar sein (inter-system consistency) c. Systemintegration und Nutzung im Routinebetrieb - Das System muss in bestehende Workflows der Core Facility integrierbar sein (Analyse ? Sortierung ? Downstream-Processing) - Es muss als gleichwertiges Produktions- und Ausweichsystem innerhalb bestehender experimenteller Setups einsetzbar sein - Bestehende standardisierte Panel- und Workflow-Designs müssen ohne Änderung der experimentellen Grundkonfiguration nutzbar bleiben 6. Liefer- und Leistungsumfang - Lieferung frei Verwendungsstelle Installation und vollständige Inbetriebnahme - Schulung (mehrtägig, mindestens 2 Personen) - vollständige technische Dokumentation (DE/EN) - Software und Auswertetools - Garantiezeit von mindestens 2 Jahren - Wartungsleistungen gemäß Herstellerangaben 7. Service / Wartung / Support - technischer Support (Hotline / Remote) - Wartung und Systemüberprüfung - Ersatzteilverfügbarkeit - qualifizierter Vor-Ort-Service 8. Abnahmekriterien Das System gilt als abgenommen nach: - erfolgreicher Installation und Inbetriebnahme - Nachweis der technischen Spezifikationen - erfolgreichem Testbetrieb mit Referenzproben - abgeschlossener Anwenderschulung