559585-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Nichtoffener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil "Neubau KiTa im Ellenfeld"
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtoffener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil "Neubau KiTa im Ellenfeld"
BeschreibungDas Verfahren wurde als einphasiger, nichtoffener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil durchgeführt. Der Durchführung des Wettbewerbs liegen die RPW 2013 in der aktuellen Fassung, eingeführt in Rheinland-Pfalz durch den Erlass des Ministeriums der Finanzen vom 22. Mai 2013 sowie durch die Verwaltungsvorschrift vom 01. Juni 2014, zugrunde. Die Anwendung und Anerkennung der RPW 2013 ist für den Auslober und Teilnehmer sowie alle übrigen Beteiligten verbindlich, soweit die Auslobung nicht ausdrücklich davon abweicht. Auslober, Teilnehmer sowie alle am Verfahren Beteiligten erkennen den Inhalt dieser Auslobung an. An der Vorbereitung dieses Wettbewerbs hat der Ausschuss Wettbewerb und Vergabe der Architektenkammer Rheinland-Pfalz beratend mitgewirkt. Die Auslobung wurde dort unter der Nummer 3/01/25 registriert. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird ein VgV-Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zunächst mit dem ersten Preisträger durchgeführt.
Interne KennungBKK
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als einstufiger, nichtoffener Realisierungswettbewerb durchgeführt. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird gemäß §14 Abs. 4 Ziff. 8 VgV ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zunächst mit dem ersten Preisträger des Wettbewerbs durchgeführt. Die Auftraggeberin behält sich die Möglichkeit offen, den Auftrag auf Grundlage des Erstangebotes (§17 Abs. 11 VgV) an den 1. Preisträger zu vergeben, sofern er die Eignungskriterien vollumfänglich erfüllt. Entsprechend der EU-weiten Bekanntmachung zum Wettbewerb wird zunächst der 1. Preisträger des Wettbewerbs zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Nur wenn diese Verhandlungen nicht erfolgreich abgeschlossen werden, werden die übrigen Preisträger zur Abgabe eines Angebots aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNichtoffener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil "Neubau KiTa im ellenfeld"
BeschreibungInhalt des Wettbewerbs ist die Planung einer siebengruppigen Kindertagesstätte auf einem im Eigentum der Ausloberin befindlichen städtischen Grundstück „im Ellenfeld“ sowie die Neugestaltung der zugehörigen Freianlagen. In einem Ideenteil sollen Konzepte für eine optimierte Erschließung des Grundstücks über öffentliche Verkehrsflächen entwickelt werden. Das Gesamtbudget (Kostenindex Stand 2024) für das Projekt beträgt ca. 5,75 Mio. Euro brutto bzw. ca. 4,83 Mio. Euro netto KG 300-500). Davon entfallen auf die KG 300-400 ca. 4,33 Mio. Euro netto sowie auf die KG 500 ca. 0,50 Mio. Euro netto. Das Raumprogramm umfasst eine Fläche von ca. 1.266 qm zzgl. notwendiger Er-schließungs- und Neben- sowie Technikflächen. Das Planungsgrundstück liegt in städtischer Lage im südlichen Teil von Bad Kreuznach, östlich der Alzeyer Straße. Das Grundstück wurde in der Vergangenheit bereits als Kindertagesstätte genutzt. Aktuell wird das Gebäude zurückgebaut (Stand Q1 / 2025) und damit das Grundstück für einen Neubau freigemacht. In der Umgebung befinden sich größtenteils Wohngebäude in Form von Ein- und Mehrfamilienhäusern. Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt ca. 3.086 qm. Das Projekt steht unter dem Motto zeitgemäßes und nachhaltiges Bauen und soll sich im Stadtgefüge als Impulsgeber für eine nachhaltige Entwicklung positionieren.