559589-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Pader-Quellgebiet - 2. Vergabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pader-Quellgebiet - 2. Vergabe
Beschreibung: Planungsleistungen in den LB Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung für das Pader-Quell-Gebiet
Interne Kennung: 07/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Tragwerksplanung
Beschreibung: Durch den Tornado Emmelinde am 20.05.2022 wurde ein erheblicher baulicher und ökologischer Schaden im Paderborner Stadtgebiet verursacht. Stark betroffen war u.a. das Gartendenkmal Paderquellgebiet zwischen Abdinghof und Kisau/Mühlenstraße. Durch den Tornado wurden ca. 110 Bäume entwurzelt oder stark in Mitleidenschaft gezogen, die Ufer der Paderquellarme mit ihrer spezifischen Vegetation sowie Stadtmobiliar beschädigt. Die Schäden des Tornados im Gartendenkmal sollen jetzt beseitigt und die Grünanlage im Sinne des Parkpflegewerkes wieder hergerichtet werden. Das Gartendenkmal entstand in den 50er-Jahren des vergangenen Jahrhunderts nach Durchführung eines Wettbewerbs auf der Grundlage des Wettbewerbsbeitrages des Gütersloher Landschaftsarchitekten Rudolf Reutter. Nach den erheblichen Zerstörungen des 2. Weltkrieges, die den hier zuvor befindlichen Bestand an Wohngebäuden nahezu komplett betrafen, entschied sich die Stadtspitze nahezu visionär, anstelle einer Wiederbebauung den ersten Paderborner Bürgerpark zu realisieren. Bis heute ist das Gartendenkmal eines der letzten Zeugnisse öffentlicher Wiederaufbau- Landschaftsarchitektur in Deutschland und im Wesentlichen im Ursprungszustand erhalten. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungs- und Ingenieurleistungen in den Leistungsbildern Ingenieurbauwerke (Los 2) und Tragwerksplanung (Los 3). Die Planungsleistungen für die Freianlagen (Los 1) wurden bereits vergeben.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verbindliche Beauftragung der LPH 1 - 4 mit Zuschlag Optionale Beauftragung der weiteren LPH 5 - 6 (Tragwerk) bzw. LPH 5 - 8 (Ingenieurbauwerke)
Los: LOT-0002
Titel: Ingenieurbauwerke
Interne Kennung: 2