559592-2026 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – Wohnungsbau Am Johannisbrunnen, Krumbach - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6 gem. §53 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnungsbau Am Johannisbrunnen, Krumbach - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6 gem. §53 HOAI 2021
BeschreibungDie Baugenossenschaft Krumbach (Schwaben) e.G. beabsichtigt in Zusammenarbeit mit der Krumbacher Stadtimmobilien AdöR, auf einem Areal von ca. 1ha bezahlbaren Wohnraum zu schaffen. Die seit ca. 67 Jahren bestehende Siedlung „Am Johannisbrunnen“ ist aufgrund der schlechten Bausubstanz als Wohnraum nicht mehr nutzbar. Die bestehenden fünf Wohngebäude sollen rückgebaut und durch Neubauten ersetzt werden. Es soll zukunftsfähiger, qualitativ hochwertiger Wohnraum entstehen, der den Anforderungen der Wohnraumförderung nach EOF entspricht. Es wird eine durchmischte Struktur angestrebt. Hierzu wurde im Vorfeld ein Architektenwettbewerb durchgeführt. Im März 2025 wurden die Preisträger in der Preisgerichtssitzung festgelegt und nach erfolgten Verhandlungsgesprächen das Büro Auernhammer Wohlrab Architektur mit der Planung beauftragt.
Vorherige Bekanntmachung297924-2026
Interne Kennung02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baugenossenschaft Krumbach (Schwaben) e.G. beabsichtigt in Zusammenarbeit mit der Krumbacher Stadtimmobilien AdöR, auf einem Areal von ca. 1ha bezahlbaren Wohnraum zu schaffen. Die seit ca. 67 Jahren bestehende Siedlung „Am Johannisbrunnen“ ist aufgrund der schlechten Bausubstanz als Wohnraum nicht mehr nutzbar. Die bestehenden fünf Wohngebäude sollen rückgebaut und durch Neubauten ersetzt werden. Es soll zukunftsfähiger, qualitativ hochwertiger Wohnraum entstehen, der den Anforderungen der Wohnraumförderung nach EOF entspricht. Es wird eine durchmischte Struktur angestrebt. Die Auftraggeber legen Wert auf Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit über den gesamten Lebenszyklus des Gebäudes und auf innovative klimaschonende und zukunftsfähige Konzepte. Zu vergebende Leistungen: Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6, stufenweise Beauftragung
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung der Laufzeit ist möglich. Die Durchführung des 2. Bauabschnitts ist abhängig von den haushaltsrechtlichen Rahmenbedingungen.