559596-2021 - ErgebnisDeutschland-Saaldorf-Surheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SASU_KLAER_INGBAU_BvA
Referenznummer der Bekanntmachung: SASU_KLAER_INGBAU_BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung §§ 43 und 55 für die LPH 2 - bis LPH 9 HOAI 2021 für die Errichtung einer Abwasseranlage für die Gemeinde Saaldorf-Surheim.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundlegendes Ziel ist die Sicherstellung einer dauerhaften Entsorgung der anfallenden Schmutzwässer sowie die Erlangung einer neuen wasserrechtlichen Genehmigung unter Berücksichtigung der langfristigen Bedarfe und Entwicklung der Einwohnerzahlen der Gemeinde Saaldorf - Surheim:
> Kläranlage Saaldorf / Ausbaugröße 1.800 EW incl. 390 EW Zukunftsreserve
> Kläranlage Surheim / Ausbaugröße 4.800 EW incl. 1.050 EW Zunkunftsreserve
> Zusätzliche Reserve incl. 600 EW noch anschließbarer Bereiche (Obersurheim, Am Bahnhof, Eurimpark etc.)
Die neue Kläranlage soll dabei ggf. im SBR-Verfahren (Sequenzing Batch-Verfahren) erstellt werden.
Für die Bemessung der Verbindungsleitungen ergeben sich nachstehende Dimensionen:
> Kläranlage Saaldorf - Kläranlage Surheim /
- Druckleitung DA 200
- Leitungslänge ca. 3.460m
- Pumpwerk mit trocken aufgestellten Pumpen
Hinsichtlich der Zuwendungen gem. RZWas 2021 hat das Wasserwirtschaftsamt Traunstein bereits eine Zustimmung zur grundsätzlichen Förderfähigkeit signalisiert.