559701-2026 - Ergebnis
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Risikobeurteilung für das Vermögensanlagemanagement der SVLFG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRisikobeurteilung für das Vermögensanlagemanagement der SVLFG
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Risikobeurteilung für das Vermögensanlagemanagement der SVLFG. Dieses beinhaltet folgende Punkte: • eine unabhängige Analyse und Bewertung von Banken, Emittenten und Wertpapieren • das laufende Monitoring zur Bonität und Risiken von Banken (Volksbanken, Sparkassen, private Banken etc.) und sonstigen Emittenten von Pfandbriefen und Wertpapieren) • laufendes Reporting inkl. Frühwarnsystem bei Veränderungen • eine Beratung zur Beurteilung/ Bewertung der Analysen • Abgleich mit veröffentlichten externen Ratings (z. B. Moody’s, S&P, Fitch) • Zugriff auf ein Informationssystem zur Online-Recherche auf o. g. Daten • Schulung zum Online-Angebot und technische Kundenhotline
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66100000 Bank- und Investmentdienstleistungen, 66120000 Investmentbanking und damit verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRisikobeurteilung für das Vermögensanlagemanagement der SVLFG Risikoanalyse und Monitoring von Kreditinstituten und Emittenten von Wertpapieren (Kreditinstitute, Staaten, Bundesländer, Unternehmen)
Interne KennungLOT-0001 03/2026
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung und endet am 31.12.2030. Der Auftraggeber behält sich bis zu viermal ein Kündigungsrecht jeweils zum Ende eines Kalenderjahres zum (31.12.) vor. Wenn der Auftraggeber von dem Kündigungsrecht Gebrauch macht, teilt er dies dem Auftragnehmer spätestens 3 Monate vor Ablauf des Vertragsjahres schriftlich mit.