2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kapo Datacenter Next Generation (KDC NG)
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Aufbau, Migration und Betrieb der IT-Infrastrukturen im Kapo Datacenter Next Generation (KDC NG). Das Vorhaben ist in zwei Lose aufgeilt (Los 1: Virtualisierungs- und Netzwerk-Infrastruktur, Los 2: Basis Services). Das System muss als Gesamtsystem pro Los on-premise in den Rechenzentren der Kantonspolizei Zürich betrieben werden.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Virtualisierungs- und Netzwerk-Infrastruktur
Beschreibung: Konzeption und Aufbau der Virtualisierungsinfrastruktur sowie des Datacenter-Netzwerks inklusive Lieferung der benötigten Netzwerkkomponenten und Software/Lizenzen. Durchführung von Migrationen der Services, Betrieb der gesamten Virtualisierungs- und Netzwerkinfrastruktur für maximal 8 Jahre. Zusätzlich Übernahme der heutigen VDI-Plattform und deren Integration in die neue Virtualisierungsinfrastruktur.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Los: LOT-0002
Titel: Basis Services
Beschreibung: Konzeption und Aufbau der Basisservices wie Automation, Backup & Recovery, Directory Services, Zertifikat Services, File Services, Serverbetrieb & Patchmanagement, Monitoring, Antivirus, DDI inklusive Lieferung der benötigten Spezialhardware und Software/Lizenzen, Durchführung von Migrationen sowie der Aufbau und die Migration von Services, Betrieb der Basisinfrastruktur für maximal 8 Jahre.