559730-2021 - ErgebnisDeutschland-Bispingen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Bispingen - "ZweiMitMusik" - Ersatzneubau einer Zweifeldsporthalle mit Musikscheune
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JRLYH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Bispingen beabsichtigt den Ersatzneubau einer Zweifeldsporthalle mit Musikscheune.
Die bisherige 1,5-Feldsporthalle aus dem Jahr 1973 soll durch ein Gebäude mit barrierefreier Zweifeldsporthalle und angeschlossener Musikscheune (in Doppelnutzung als Mensa für schulische Bedarfe) an einem anderen Standort der gleichen Liegenschaft ersetzt werden. Am jetzigen Standort der maroden Sporthalle lässt sich eine bedarfsgerechte Erweiterung nicht darstellen und wäre unwirtschaftlich.
Mit dem Vorhaben soll zum einen durch den Ersatzbau einer Zweifeld-Sporthalle der er-höhte Nutzungsbedarf gedeckt werden und zum anderen soll die Musikscheune als Ort für kulturelle und andere Veranstaltungen zum gesellschaftlichen und sozialen Zusammenhalt in der Gemeinde als soziokultureller Dorfmittelpunkt beitragen.
Maßnahmen:
Mit dem Neubau der Zweifeldhalle mit angeschlossener Musikscheune will die Gemeinde Bispingen ein innovatives zukunftsweisendes Projekt starten, das sich an den Klima-schutzzielen orientiert und darüber hinaus einen ökonomischen Gewinn auslöst.
Die Gemeinde Bispingen möchte mit ihrem Vorhaben an diese Ziele anknüpfen und plant daher für den Neubau der Zweifeldhalle und der Musikscheune die Minimierung des Verbrauchs von Energie und Ressourcen, u. a. mit folgenden Maßnahmen:
- Erstellung einer hocheffizienten Gebäudehülle.
- Natürliche Lichtgewinnung durch Tageslicht.
- Energiesparende Leuchten in LED-Technologie.
- Installation von Bewegungsmeldern.
- Stromversorgung durch Photovoltaikanlage
- Einbau von zentral regelbaren Wasch- und Duschanlagen
- Anschluss an das bereits vorhandene Wärmenetz (BHKW/Holzhackschnitzel) im Rahmen der Nutzung von erneuerbaren Energien unter Verzicht auf fossile Brennstoffe.
- Einsatz langlebiger und wieder verwertbarer Baustoffe.
Im Rahmen der weiter gehenden Planungen werden auf der Grundlage des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) die energetischen Anforderungen für beheizte und klimatisierte Gebäude definiert sowie weitere Grundsätze zur Reduzierung der Betriebskosten und für die Erreichung einer möglichst zukunftssicheren Werterhaltung des Objektes in einem Energiekonzept dargelegt.
Die Zweifeldhalle soll, neben der sportlichen Nutzung durch Schule und Vereine, darüber hinaus auch der Veranstaltungsort sein, der in Verbindung mit der Musikscheune das definierte Ziel, nämlich die Schaffung eines Dorfgemeinschaftsmittelpunktes, erfüllt. Da-her wird die Gebäudekonstruktion so gewählt, dass eine zu öffnende Verbindung zwischen Halle und Musikscheune entsteht, um eine einheitliche Nutzung beider Gebäude-teile zu ermöglichen.
Ferner wird der Anspruch an die Barrierefreiheit für alle Bevölkerungsgruppen erfüllt. Alle Räume innerhalb des Gebäudes sowie die öffentlichen Außenanlagen und die Parkplätze werden barrierefrei, nicht nur für Menschen mit Behinderung, sondern auch z. B. für Personen aller Bevölkerungsgruppen. Für Menschen mit Behinderung insbesondere, damit die Räume "in der allgemein üblichen Weise, ohne besondere Erschwernis und grundsätzlich ohne fremde Hilfe auffindbar, zugänglich und nutzbar sind".
Sowohl in der Zweifeldhalle als auch in der Musikscheune werden für Menschen mit Behinderung eine separate WC-Anlage eingebaut, in der Zweifeldhalle darüber hinaus ein separater Umkleideraum mit Dusche.
Die bisherige 1,5-Feldsporthalle soll im Anschluss an die Baumaßnahmen abgerissen werden. Der Abriss ist nicht Teil der beantragten Förderung und nicht Gegenstand dieses Auftrags.
Fördermittel:
Die Gemeinde Bispingen hat für dieses Projekt einen Fördermittelantrag nach dem Bundesprogramm Sanierung Sport-, Jugend- und Kultureinrichtungen (SJK VI), Projektträger Jülich gestellt und eine anteilige Förderung genehmigt bekommen. Die Vorgaben und Anforderungen der Fördermittelbehörde sind zu beachten und zwingend einzuhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung für Gebäude und Innenräume
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1:
Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI:
- Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9
Fachplanung Tragwerksplanung
Los-Nr.: 2
- Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI),
Leistungsphasen 1 bis 6