559751-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Trier, StudiWood Sanierung inkl. Aufstockung, Teil-Generalunternehmer Gebäudehülle und Rohbau, Phase 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrier, StudiWood Sanierung inkl. Aufstockung, Teil-Generalunternehmer Gebäudehülle und Rohbau, Phase 2
BeschreibungDas Projekt "StudiWood Trier" umfasst die serielle Sanierung, den Umbau, die Erweiterung und Aufstockung der bestehenden Studierendenwohnanlage Tarforst I-III aus den 1980er Jahren in unmittelbarer Nähe der Universität Trier. Die drei viergeschossigen Gebäude mit Flachdach und markantem S-förmigem Grundriss im Splitlevelsystem sind baulich und energetisch sanierungsbedürftig und entsprechen in ihrer heutigen Struktur und Ausstattung nicht mehr den Anforderungen an zeitgemäßes studentisches Wohnen. Ziel des Projektes ist die Schaffung von modernen, nachhaltigen und energieeffizienten Wohnplätzen für Studierende unter weitgehender Erhaltung der Bestandsstruktur. +++ Geplant ist die serielle Sanierung der Gebäudehülle durch den Einsatz vorgefertigter, großformatiger Holztafelelemente mit integrierten Fassaden und Fenstern. Ergänzend werden die Gebäude Haus 2 und Haus 3 in Holzbauweise erweitert. Um zusätzlichen Wohnraum zu schaffen, wird auf den Häusern 2 und 3 sowie dem Nordteil Haus 1 jeweils eine eingeschossige vollgeschossige Aufstockung in Holzbauweise realisiert. Die bestehenden Wohnformen werden zu zeitgemäßen Einzelapartments und Wohngemeinschaften umgebaut; die künftigen Wohnplätze werden entsprechend neu organisiert und erschlossen. Jede Wohneinheit erhält ein neues Bad, wo möglich als Fertignasszelle. Je Gebäudeabschnitt ist der Anbau eines Aufzugschachts in Massivholzbauweise vorgesehen. Die bestehende Energieversorgung wird vollständig erneuert; angestrebt wird der Energiestandard Effizienzhaus 55 für Bestand und Aufstockung. Nach Fertigstellung werden 194 moderne, überwiegend barrierefreie und komfortable Wohnplätze zur Verfügung stehen.
Interne Kennung2026_300_01
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas hier ausgeschriebene Vergabepaket Teil-GU Gebäudehülle und Rohbau umfasst u. a. die projektweite Baustelleneinrichtung, Provisorien, Gerüstbau, Erdarbeiten im Sockelbereich, Sanierung und Ergänzung von Leitungen, Bauwerksabdichtung, Dämmarbeiten, Rohbauarbeiten einschließlich statischer Maßnahmen, Stahlbauarbeiten sowie den Holzbau als zentralen Hauptauftragsbestandteil. Hierzu gehören insbesondere die serielle Gebäudehülle aus vorgefertigten Holztafelelementen, die Holzbauleistungen für Fassade, Aufstockung, Erweiterung und Aufzugsschacht sowie sämtliche ergänzenden Komponenten. Ebenfalls enthalten sind die Dachabdichtung mit Begrünung, Metall- und Fensterbau, Fertignasszellen, Blitzschutz, die PV-Anlage sowie sämtliche Nachweise und Dokumentationen zur Funktionsfähigkeit der Gebäudehülle. Beim Teil-GU-Gebäudehülle und Rohbau beauftragt wird außerdem die Ausführungs-, Werk- und Montageplanung für die eigenen Bauleistungen.