559814-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verlängerung des bestehenden Vertrags für die Pflege, Wartung und Weiterentwicklung der Software ASV und Knowhow-Transfer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
ASV (Amtliche Schulverwaltung) ist ein plattformunabhängiges, schulartübergreifendes Schulverwaltungsprogramm, das die Bildungseinrichtungen bei allen administrativen Aufgaben unterstützt und den Informationsfluss zwischen Schulen und Schulaufsichtsbehörden verbessert (https://www.asv.bayern.de/asv.html).
Um die Software auf dem aktuellen Stand des Bildungssystems und der Erlasslage zu halten, ist insbesondere eine Pflege, Wartung und Weiterentwicklung der Software notwendig. Die Pflege, Wartung und Weiterentwicklung soll künftig vom IT-Dienstleistungszentrum Bayern übernommen werden und somit ein Knowhow-Transfer vom bisherigen Dienstleister stattfinden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus (StMUK; im Folgenden Auftraggeber genannt) hat den bestehenden Vertrag für die Pflege, Wartung und Weiterentwicklung der Software ASV und Knowhow-Transfer mit dem bisherigen Dienstleister verlängert.
Gegenstand des Vertrags ist die bereits begonnene Umsetzung des Knowhow-Transfers vom bisherigen Dienstleister an das IT-Dienstleistungszentrum Bayern. Zudem ist Gegenstand des Vertrags die bisherige Pflege- und Weiterentwicklung der Software ASV durch den bisherigen Dienstleister.