559822-2024 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Personenbeförderungsleistungen im Linienverkehr VER
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr VER
BeschreibungPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr - 7 Lose
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 1
BeschreibungDas Los beinhaltet an den Verkehrstagen Samstag sowie an Sonn‐ und Feiertagen Regelleistungen auf der Buslinie 141 von Hattingen Mitte über Niederwenigern nach Essen‐ Kupferdreh. Die Linie verbindet die Stadt Hattingen mit dem Essener Süden. Bezogen auf den Verknüpfungspunkt Hattingen Mitte übernimmt sie zusätzlich stadtteilverbindende Funktionen. An Schultagen ergänzen auf Hattinger Stadtgebiet Einsatzwagenfahrten (E141) das Verkehrsangebot zwischen Niederwenigern und der Innenstadt (Pestalozzistraße, Schulenburg) sowie dem Ortsteil Holthausen (Schulzentrum) zum Unterrichtsbeginn bzw. – ende der div. weiterführenden Schulen. An Sonn‐ und Feiertagen sind Leistungen auf der Linie 559 zwischen Hattingen Mitte und Hattingen‐Holthausen zu erbringen. Das Los umfasst weiter Leistungen im Schülerverkehr (E59) zwischen Hattingen‐Welper und Sprockhövel (Anbindung der Gesamtschule Welper zum Unterrichtsende). Der Leistungsumfang beträgt 42.937 Nutzwagen‐Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Leistungserbringung sind 2 Standardbusse und 1 Gelenkbus (Umlauf 836) erforderlich.
Interne Kennung25-1
LosLOT-0002
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 2
BeschreibungDas Los beinhaltet an den Verkehrstagen Montag ‐ Samstag Regelleistungen auf den Buslinien 141 und 559. Die Linie 141 verkehrt von Hattingen Mitte über Niederwenigern nach Essen‐ Kupferdreh. Die Linie verbindet die Stadt Hattingen mit dem Essener Süden. Bezogen auf den Verknüpfungspunkt Hattingen Mitte übernimmt sie zusätzlich stadtteilverbindende Funktionen. Die Linie 559 bedient Niedersprockhövel Kirche über die Bergstraße, Hattingen‐ Holthausen und die Straße Am Vinckenbrink mit Hattingen Mitte. Die Einsatzwagenfahrt auf der Linie 332 (E332) befördert zum Unterrichtsbeginn Schülerinnen und Schüler von Sprockhövel Flüsbusch (Schee) über Niedersprockhövel und Hattingen Bredenscheid zum Schulzentrum Holthausen. Zum Unterrichtsende werden Fahrten vom Schulzentrum Holthausen in Richtung Niedersprockhövel / Hattingen Steinenhaus (E559) durchgeführt. Das Los beinhaltet Verkehrsleistungen an den Verkehrstagen Montag – Freitag (Schule), Montag – Freitag (Ferien) und Samstag. Der Leistungsumfang beträgt ca. 191.311 Nutzwagen‐Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 2 Standardbusse und 1 Standardgelenkbus (Umläufe 805 und 888) erforderlich.
Interne Kennung25-2
LosLOT-0003
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 3
BeschreibungDas Los beinhaltet Regelleistungen auf den folgenden Linien:  332 Hattingen Mitte  Niedersprockhövel Kirche,  554 Hattingen Mitte  Hattingen‐Welper  Hattingen Mitte  558 Niedersprockhövel Kirche  Hattingen Mitte Bei der Linie 554 handelt es sich um eine Ringlinie im Zweirichtungsverkehr (Stadtbus). Die Fahrten führen von Hattingen Mitte über den Gewerbe‐ und Landschaftspark sowie den Stadtteil Welper zurück in die Hattinger Innenstadt. Die Linie 558 verbindet Niedersprockhövel mit Hattingen Mitte. Erschlossen werden dabei die Wohngebiete Gedulderweg und Hackstückstraße. Die Einsatzwagenfahrten auf der Linie E32 befördern Schülerinnen und Schüler von Niedersprockhövel und Hattingen Bredenscheid zu den weiterführenden Schulen in der Hattinger Innenstadt (Gymnasium Waldstraße, Realschule Grünstraße). Das Los beinhaltet Verkehrsleistungen an den Verkehrstagen Montag – Freitag (Schule), Montag – Freitag (Ferien) und Samstag. Der Leistungsumfang beträgt ca. 164.950 Nutzwagen‐Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 2 Standardbusse und 1 Standardgelenkbus (Umläufe 887 und 893) erforderlich.
Interne Kennung25-3
LosLOT-0004
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 4
BeschreibungDas Los beinhaltet Regelleistungen auf den folgenden Linien:  330 Hattingen Mitte  Oberstüter  Niedersprockhövel Kirche  Sprockhövel‐Haßlinghausen Bus‐Bf.  331 Hattingen Mitte  Winzermark  Velbert‐Nierenhof Bus‐Bf.  E59 Niedersprockhövel Kirche  Hattingen‐Holthausen  Gesamtschule Welper Die Linie 330 übernimmt die Erschließung der Hattinger Ortsteile Bredenscheid /Elfringhausen/Oberstüter mit Hattingen Mitte sowie Niedersprockhövel. Die Linie 331 stellt die ÖPNV‐Anbindung des Stadtteils Winzermark mit der Hattinger Innenstadt sowie mit Velbert‐Nierenhof sicher. Ergänzt wird das Leistungspaket um Einsatzwagenfahrten zwischen Hattingen‐Holthausen und Niedersprockhövel Kirche (E332) sowie zwischen Velbert‐ Nierenhof und der Hattinger Innenstadt (E331) zum Unterrichtsbeginn/‐ende div. weiterführender Schulen. Das Los beinhaltet Verkehrsleistungen an den Verkehrstagen Montag – Freitag (Schule), Montag – Freitag (Ferien) und Samstag. Der Leistungsumfang beträgt ca. 100.429 Nutzwagen‐Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 3 Standardbusse erforderlich.
Interne Kennung25-4
LosLOT-0005
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 5
BeschreibungDas Vergabepaket 25‐5 umfasst Regelleistungen auf der Buslinie 371 zwischen Witten Hbf., Dortmund‐Oespel und der Universität Dortmund. Bei der Omnibuslinie handelt es sich um eine städteverbindende Linie, die Witten mit dem Dortmunder Ortsteil Oespel sowie der Universität Dortmund verknüpft. Innerhalb der Stadt Witten übernimmt die Linie stadtteilverbindende Funktionen zwischen der Innenstadt und Stockum. Mit der Linie sind der Wittener Hbf., das Veranstaltungszentrum Saalbau, die Krankenhäuser Diakonissenhaus und Marienhospital sowie die Privatuniversität Witten/Herdecke direkt zu erreichen. In Oespel bestehen Anschlussmöglichkeiten zur S‐Bahn‐Linie 1. Hier bestehen Verbindungen zu den Oberzentren Bochum und Dortmund. Zum Unterrichtsende werden Fahrten auf der Linie E553 in Wetter für die weiterführenden Schulen (Geschwister‐Scholl‐Gymnasium, Georg‐Müller‐ Schule) durchgeführt. Der Leistungsumfang beträgt ca. 173.479 Nutzwagen‐Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Standardbusse erforderlich. Die Fahrzeuge im Regelverkehr auf der Linie 371 müssen die Abgasnorm Euro 6 erfüllen.
Interne Kennung25-5
LosLOT-0006
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 6
BeschreibungDas Vergabepaket 25‐6 umfasst Regelleistungen auf der Buslinie 371 zwischen Witten Hbf., Dortmund‐Oespel und der Universität Dortmund. Bei der Omnibuslinie handelt es sich um eine städteverbindende Linie, die Witten mit dem Dortmunder Ortsteil Oespel sowie der Universität Dortmund verknüpft. Innerhalb der Stadt Witten übernimmt die Linie stadtteilverbindende Funktionen zwischen der Innenstadt und Stockum. Mit der Linie sind der Wittener Hbf., das Veranstaltungszentrum Saalbau, die Krankenhäuser Diakonissenhaus und Marienhospital sowie die Privatuniversität Witten/Herdecke direkt zu erreichen. In Oespel bestehen Anschlussmöglichkeiten zur S‐Bahn‐Linie 1. Hier bestehen Verbindungen zu den Oberzentren Bochum und Dortmund. An Schultagen ergänzen Einsatzwagenfahrten (E371) das Verkehrsangebot zwischen Stockum und der Wittener Innenstadt zum Unterrichtsbeginn bzw. –ende der div. weiterführenden Schulen. Gleichzeitig wird die Anbindung von Stockum zur Adolf‐Reichwein‐Realschule (Auf dem Kamp) sichergestellt. Der Leistungsumfang beträgt ca. 187.252 Nutzwagen‐Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Erbringung der Verkehrsleistung sind 4 Standardbusse und 1 Gelenkbus (Umläufe 854 und 855) erforderlich. Die Fahrzeuge im Regelverkehr auf der Linie 371 müssen die Abgasnorm Euro 6 erfüllen.
Interne Kennung25-6
LosLOT-0007
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 7
BeschreibungDas Los beinhaltet an den Verkehrstagen Samstag sowie an Sonn‐ und Feiertagen Regelleistungen auf der Buslinie 141 von Hattingen Mitte über Niederwenigern nach Essen‐ Kupferdreh. Die Linie verbindet die Stadt Hattingen mit dem Essener Süden. Bezogen auf den Verknüpfungspunkt Hattingen Mitte übernimmt sie zusätzlich stadtteilverbindende Funktionen. An Sonn‐ und Feiertagen sind Leistungen auf der Linie 559 zwischen Hattingen Mitte und Hattingen‐Holthausen zu erbringen. An Schultagen umfasst das Los Leistungen im Schülerverkehr zwischen Sprockhövel und Hattingen zur Anbindung div. weiterführenden Schulen in Hattingen (E559, E59). Die Fahrt auf der Linie E57 übernimmt Aufgaben der Feinerschließung in der Stadt Sprockhövel. Der Leistungsumfang beträgt 43.432 Nutzwagen‐Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Leistungserbringung sind 2 Standardbusse an den Verkehrstagen Montag, Mittwoch und Donnerstag (Schule) erforderlich; dienstags und freitags werden an Schultagen 3 Standardbusse benötigt. Die Leistung an Samstagen sowie an Sonn‐ und Feiertagen umfasst den Einsatz von jeweils 1 Standardbus.
Interne Kennung25-7