559836-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Unterstützung der Aufgaben der Regiestelle des Aktionsprogramms Natürlicher Klimaschutz im BfN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung der Aufgaben der Regiestelle des Aktionsprogramms Natürlicher Klimaschutz im BfN
BeschreibungDie Bundesregierung hat sich mit dem Aktionsprogramm Natürlicher Klimaschutz (ANK) zum Ziel gesetzt, den allgemeinen Zustand der Ökosysteme in Deutschland deutlich zu verbessern. Das ANK zielt darauf ab, das Klima zu schützen, indem natürliche Ökosysteme gestärkt werden. Das ANK verbindet somit Klimaschutz mit dem Schutz der Biodiversität. Oft entstehen darüber hinaus weitere Synergien – z.B. zur Anpassung an den Klimawandel. Das ANK fördert Maßnahmen, mit denen die Natur als Klimaschützerin wirkt – also dort, wo Moore, Wälder, Gewässer, Böden oder Grünflächen Treibhausgase binden, Emissionen vermeiden und gleichzeitig Lebensräume verbessern. Zentrale Ziele des ANK sind folglich die Minderung von Treibhausgasemissionen (z. B. durch Wiedervernässung von Mooren), die Stärkung der Kohlenstoffspeicherung in natürlichen Senken, die Steigerung der Resilienz von Ökosystemen, die Anpassung an den Klimawandel (z. B. Wasserrückhalt, Kühlung, Hochwasserschutz), der Erhalt und Wiederherstellung der biologischen Vielfalt. Das BfN ist vom BMUKN mit der Umsetzung der Aufgaben der ANK-Regiestelle betraut worden. Diese Stelle unterstützt das BMUKN bei der Durchführung des ANK und des ANK 2.0 ff sowie bei der Planung, Steuerung, Umsetzung, Monitoring und Evaluierung der ANK-Maßnahmen.
Interne Kennung3526NK0100-Ng
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen