2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau KA Ober-Eschbach, Betriebsgebäude VE04_01 - Neubau eines Betriebsgebäudes
Beschreibung: Neubau eines Betriebsgebäudes
Interne Kennung: HG-2026-0095
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Auftraggeber plant den Neubau der Kläranlage. Ein Teil dieses Projektes ist der Neubau des Betriebsgebäudes sowie der dazugehörigen erdverlegten Leitungen und Schächte. Es handelt sich bei dieser Ausschreibung um eine GU-Ausschreibung für die gebrauchstaugliche Errichtung des Betriebsgebäudes. Abmessungen und Beschreibung des Betriebsgebäudes: Es handelt sich um ein freistehendes zweigeschossiges Gebäude zuzüglich Kellergeschoss mit einer Grundfläche von ca. 680 m2. Das Gebäude wird in Massivbauweise mit einer Bodenplatte, 2 Geschossdecken und einem Flachdach aus Stahlbeton erstellt. Die tragenden Außen- und Innenwände werden aus Kalksandsteinmauerwerk erstellt. Wo erforderlich wurden Stahlbetonstützen ergänzt. Nichttragende Innenwände werden als Gipskartonständerwände und in Nassbereichen aus KS-Mauerwerk realisiert. Das Kellergeschoss ist als "weiße Wanne" geplant und wird mit WU-Beton ausgeführt. Zusätzlich werden alle erdberührten, wasserbelasteten Stahlbetonbauteile mit einem wasserseitig angeordnetem Frischbetonverbund-System versehen. Die Gebäudehülle erhält eine Mineralwolldämmung mit einer Putzfassade im Erdgeschoss und einer Metall-Vorhangfassade im Obergeschoss. Für die Dachfläche ist eine extensive Begrünung vorgesehen. Eine aufgeständerte Lüftungsanlage ist auf dem Dach zu installieren. Zum Leistungsumfang dieser Vergabeeinheit gehört unter anderem: - Erdarbeiten für Errichtung der Baugrube des Betriebsgebäudes und der dazugehörigen erdverlegten Leitungen und Schächte, - Rohbau Betriebsgebäude, - Ausbau Betriebsgebäude, - Technische Gebäude Ausrüstung (TGA), - EMSR, - Erdverlegte Leitungen Brauchwasser, Trinkwasser, Regen- und Mischwasserkanäle bis zu Übergabestellen bzw. Übergabeschächten. Im Wesentlichen sind folgende Massen ausgeschrieben: - Erdaushub: ca. 2.650 m3, - Bodenentsorgung: ca. 5.800 t, - Verfüllung mit Lieferboden: ca. 1.600 m3, - Beton und Stahlbeton: ca. 920 m3, - Betonstahl: ca. 130 t, - KS-Mauerwerk: ca. 1.900 m2.
Interne Kennung: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: HG-2026-0095
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45252100 Sewage-treatment plant construction work
Additional classification (cpv): 45213000 Construction work for commercial buildings, warehouses and industrial buildings, buildings relating to transport
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000