See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rück- und Neubau Faulturm 1 - Los C/D: Bauhauptarbeiten
Beschreibung: Neubau eines Faulturms mit 6.000 m3 umbautem Raumvolumen und einem eingeschossigen Maschinenhaus mit rd. 450 m3 umbautes Raumvolumen mit erdverlegten Rohrleitungen zum Altbestand
Interne Kennung: 2024-03765
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen, 45252122 Faulbehälter
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Wesentlichen handelt es sich um folgenden ausführungstechnischen Leistungsumfang: - Herstellung eines Baugrubenverbaus - Herstellung der Baugrube zur Freilegung des alten Fundamentrings des zurück gebauten großen Faulturms im Baugrund sowie für den Bodenaustausch unterhalb von Faulturm 1 und des Maschinenhauses innerhalb der gespundeten Baugrube (430 m2) - Grundwasserhaltung zur Trockenlegung der Baugrube - Rückbau Fundamentring - Lieferung und Einbau von Austauschboden zur Baugrundverbesserung - Herstellung einer Bodenstabilisierung - Herstellung eines Kranfundaments mit Vollverdrängungsbohrpfählen - Stahlbetonarbeiten und Betonschutzarbeiten - Maschinenhaus mit Heizschlammraum und Gasmessraum - Isolierungsarbeiten - Stahlbauarbeiten - Lieferung und Einbau eines Stb. Fertigteilschachtes als Grundablassschacht - Rohrleitungs- und Umschlussarbeiten