Projektträgerschaft "Ressourcen, Kreislaufwirtschaft, Geoforschung" des Bundesministeriums für Bildung und Forschung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 095-227796
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Auftragsgegenstand ist die Projektträgerschaft für den Bereich "Ressourcen, Kreislaufwirtschaft, Geoforschung". Die Förderung in diesem Bereich erfolgt auf Grundlage der Rahmenstrategie "Forschung für Nachhaltige Entwicklung - FONA" der Bundesregierung. Zum Zeitpunkt der Ausschreibung waren ca. 1400 - 1600 laufende Vorhaben aus Einzelanträgen und in Forschungsverbünden zu bearbeiten. Die Wahrnehmung der Projektträgerschaft beinhaltet die Vorbereitung, fachliche und administrative Abwicklung der Förderung sowie Dokumentation von Vorhaben des BMBF im Bereich "Ressourcen, Kreislaufwirtschaft, Geoforschung" sowie die Unterstützung der strategischen Weiterentwicklung dieses Förderschwerpunktes.