560079-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – M0142 Generalsanierung Congress Centrum Würzburg (CCW) - 26FO0006 Generalplanungsleistung zur Generalsanierung CCW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelM0142 Generalsanierung Congress Centrum Würzburg (CCW) - 26FO0006 Generalplanungsleistung zur Generalsanierung CCW
BeschreibungDas Congress Centrum Würzburg (CCW) muss generalsaniert werden, da die Gebäudetechnik, die größtenteils aus dem Jahr der Eröffnung 1984 stammt vollständig ausgetauscht werden muss. Zudem sind tragwerkstechnische Mängel durch Chlorideinträge in den Betonbauteilen der Tiefgarage zu sanieren und das Erscheinungsbild der Innenausstattung zu modernisieren. Das Gebäude beinhaltet einen Veranstaltungssaal für 1600 Personen (1230m²) und einen Konferenzbereich mit 5 Räumen für insgesamt ca. 310 Personen (320m²) zuzüglich entsprechende Nebenflächen. BGF des gesamten Gebäudes ca. 17.500m². BGF der Sanierungsfläche ca. 5.700m². BGF der Tiefgarage ca. 6.800m².
Interne KennungM0142 26FO0005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
LosLOT-0000
TitelGeneralplanungsleistung zur Generalsanierung CCW
BeschreibungStufenweise Beauftragung von Generalplanerleistungen mit den Fachlosen Objektplanung nach HOAI Teil 3 Abschnitt 1, Tragwerksplanung nach HOAI Teil 4 Abschnitt 1, Gebäudetechnik nach HOAI Teil 4 Abschnitt 2, Bauphysik nach HOAI Anlage 1 und Brandschutz nach AHO jeweils über alle Leistungsphasen. Erarbeitung von Austausch und Neustrukturierung der gesamten gebäudetechnischen Anlagen, Modernisierung des Innenausbaus in Anlehnung an den Anbau von 2014, energetische Aufwertung, Planung der Sanierungsmaßnahmen in der Tiefgarage sowie Entwicklung der notwendigen Maßnahmen zur Aufrechterhaltung des Betriebes in den angrenzenden Nutzungsbereichen von Hotel und Konferenzanbau.
Interne Kennung26FO0005
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen/Leistungsphasen. Leistungsstufen/Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufen 1A - 1C für die Leistungsbilder Objektplanung (Gebäude und Innenräume), Tragwerksplanung und Technische Gebäudeausrüstung beauftragt. Weiterhin die Leistungsstufen 1.1 bis 1.3 für das Leistungsbild Bauphysik (RA, BA und WS) sowie die Leistungsphasen 1-4 nach AHO für das Leistungsbild Brandschutz. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen/Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.