560082-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Berufsausbildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZAW - Mechatroniker/in SP Nutzfahrzeugtechnik - KarrC Potsdam
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002087525-BAPersBw
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80530000 Berufsausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Soldaten sollen auf Grundlage der Verordnung über die Berufsausbildung zum Mechatroniker und zur Mechatronikerin in der Fassung vom 21.07.2011, neugefasst durch Bekanntgabe vom 28.06.2018, sowie dem einschlägigen Ausbildungsrahmenlehrplan für den Ausbildungsberuf Mechatroniker/ Mechatronikerin (Beschluss der Kultusministerkonferenz vom 30.01.1998 in der Fassung vom 23.02.2018) ausgebildet und auf die Prüfung sowie ggf. Nachprüfung vorbereitet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Ausbildung soll ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von vier Jahren geschlossen werden. Erstmaliger Ausbildungsbeginn ist im Oktober 2021. Es ist beabsichtigt, je nach Bedarf, im jährlichen Rhythmus, jeweils im Oktober eine Maßnahme mit bis zu 25 Teilnehmern durchzuführen. Die Gesamtdauer der Maßnahme einschließlich Prüfungsvorbereitung und Prüfung darf 21 Monate nicht überschreiten.