560087-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungsmaßnahme "Step In" Frauenprojekt Oberursel
Referenznummer der Bekanntmachung: 70/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Qualifizierungsmaßnahme "Step In" -
zur Heranführung an den Arbeitsmarkt im pflegerischen- und hauswirtschaftlichen Bereich mit dem Erwerb von berufspraktischen Kenntnissen für erwerbsfähige Hilfebedürftige im SGB II Leistungsbezug
nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1 SGB III und erwerbsfähige Asylbewerber mit hoher Bleibeperspektive gemäß den Fördergrundsätzen des Ausbildungs- und Qualifizierungsbudgets
vom Land Hessen, veröffentlicht im Staatsanzeiger am 1. Januar 2017, S. 30 ff.
Im Fokus der Maßnahme stehen benachteiligte oder geringqualifizierte weibliche Personen im Leistungsbezug nach dem SGB II, AsylbLG oder SGB VIII mit Migrations- oder Fluchthintergrund, die ihren Wohnsitz in Oberursel und in anderen Kommunen des Hochtaunuskreises haben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorgesehen ist die Durchführung einer Maßnahme, die Frauen mit Migrations- oder Fluchthintergrund auf den Arbeitseinstieg im Pflege- oder den haushaltsnahen Dienstleistungen vorbereitet.
Im besten Fall erfolgt eine Arbeitsvermittlung. Somit ergeben sich folgende Zielsetzungen: Im Fokus der Maßnahme steht die Vermittlung fachspezifischer Kenntnisse, die die Teilnehmerinnen auf eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigungsaufnahme vorbereitet. Zugleich muss im Rahmen der Maßnahme darauf hingearbeitet werden, einen Berufsabschluss oder eine Anschlussqualifizierung im Pflege oder haushaltsnahen Dienstleistungsbereich zu absolvieren.
Der theoretischer Teil der Maßnahme umfasst 4 Monate; der praktische Teil schließt nahtlos an den theoretischen Teil der Maßnahme an und umfasst einen Monat. Innerhalb des Monats muss ein Praktikum durchgeführt werden.
Die Gesamtmaßnahme hat eine Laufzeit vom 01.12.2021 bis 30.09.2022.
Es sind zwei Durchgänge zu je 5 Monaten durchzuführen.
Pro Durchgang sind 10 Maßnahmeplätze einzurichten (Vergütungsgarantie für 5 Plätze).
Es besteht eine Verlängerungsoption um einmalig weitere 10 Monate.