560137-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts-, Vertretungs- und Sonderreinigung im Polizeipräsidium Nordhessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterhalts-, Vertretungs- und Sonderreinigung im Polizeipräsidium Nordhessen
Beschreibung: Ausführung der Unterhalts-, Vertretungs und Sonderreinigung im Polizeipräsidium Nordhessen
Interne Kennung: VG-0437-2025-0269
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ausführung der ergebnisorientierten Unterhaltsreinigung im Polizeipräsidium Nordhessen, Güner Weg 33, 34117 Kassel von insgesamt ca. 2.991.345 m² (Vollreinigung ca. 1.399.757 m² , Sichtreinigung ca. 1.591.578 m² ), für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Nord. Ausführung der Vertretungsreinigung (Jahresvollreinigung ca. 104.357 m², Jahressichtreinigung ca. 479.082 m²) der 4 landeseigenen Reinigungskräften in 4 Revieren. Zum weiteren Leistungsumfang gehört zusätzlich: - Reinigung der Rollregale - Reinigung der Ablaufrinnen im Gewahrsam - Desinfizierende Reinigung der Spinde, im Bereich Aufsichtsraum/Tresen im Gewahrsam, Flure inkl. Fliesenspiegel, Boden und Wände - Einsatz eines/r Vorarbeiters/in Mindestanwesenheit 42h/Monat - Reinigung der 24-h Bereiche Zum weiteren Leistungsumfang gehört optional: - Grundreinigung - Reinigung der 14 Hundezwinger und einer Futterküche sowie der Flur dazu - Desinfizierende Reinigung der Fitnessgeräte im Fittnessraum - Vollreinigung der Garage (2.251,03 m²) und Fahrzeugverkehrsflächen (2.233,13 m²)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.03.2026. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der viermaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 7 Jahre.