560201-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
4151 BW05A OP/TP Lph. 3+6 Mittelandkanal
Referenznummer der Bekanntmachung: A415320107
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI Lph 3 und 6 Fachplanung Tragwerksplanung nach § 51 HOAI Lph 3 und 6 Besondere Leistungen BIM Der Neubau der A 14 Magdeburg - Wittenberge - Schwerin in den Ländern ST, BB und MV ist im Bedarfsplan für die Bundesfernstraßen als laufendes und fest disponiertes Vorhaben im vordringlichen Bedarf ausgewiesen Die A 14 fungiert zukünftig als Verbindung zwischen den zentralen Orten Magdeburg, Stendal, Wittenberge, Ludwigslust sowie Schwerin. Diese Orte werden in einer direkten Nord-Süd-Achse miteinander verbunden. Darüber hinaus stellt die A 14 eine wichtige Verbindung zu den Ost- und Nordseehäfen sowie Skandinavien und auch zu den mitteldeutschen Ballungszentren (Halle, Leipzig usw.) sowie den südlich anschließenden Regionen dar. Die Brückenneubauten sind Teil des Abschnittes zwischen der AS Dahlenwarsleben und der AS Wolmirstedt, im Land Sachsen-Anhalt, der als Verkehrskosteneinheit 4151 (VKE 4151 bzw. VKE 1.1) bezeichnet wird. Im Streckenbereich der VKE 4151 zwischen der AS Dahlenwarsleben und der AS Wolmirstedt werden insgesamt 50 Ingenieurbaubauwerke errichtet. Die Ingenieurbauwerke gliedern sich in 16 Brückenbauwerke, 30 Anlagen zum Kollisionsschutz und 4 Irritationsschutzwände. Die Wandbauwerke, Überführungsbauwerke sowie die Brücken im Zuge der A14, inklusive der Ohretalquerung sowie der Behelfsbrücke über die Ohre werden gesondert beauftragt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist das Bauwerk 05A, Querung des Mittellandkanals. Grundlage der Planung ist eine Vorplanung des Bauwerks aus dem Jahr 2010. Im Zuge einer Variantenuntersuchung wurden aus verschiedenen Brückenkonstruktionen die optimalste Variante gesucht. • Variante 1-1: Stabbogenbrücke als Einfeldbauwerk • Variante 1-2: Netzwerkbögen über ein Feld • Variante 3-1: Deckbrücke mit gevouteten Hauptträgern • Variante 3-2: Durchlaufende Trogbrücke mit Bogen im Stromfeld • Variante 3-3: Durchlaufende Trogbrücke mit Vouten über • Variante 3-4: Durchlaufendes Vierendeel - Fachwerk Als Ergebnis wurde die Variante 1-1 Stabbogenbrücke als Einfeldbauwerk als weiter zu verfolgende Vorzugsvariante bestimmt. In Zuge der auszuführenden Planungsleistungen soll für das Bauwerk eine Entwurfsplanung durchgeführt werden. Die Vorzugsvariante soll dabei weiterentwickelt werden. Ziel der Planung ist die Erstellung des Bauwerksentwurfes nach RAB-ING. Alle dazu benötigten Leistungen sind mit Grundleistungen (siehe Teil B) abgedeckt. Die Besonderen Leistungen (siehe Teil C) setzen sich aus spezifischen Planungen für Brücken über Bundeswasserstraßen (Fachkonzept Brückenbau WSV, etc.) und BIM-Leistungen zusammen. Des Weiteren wird die Leistungsphase 6 beauftragt. Es sind die zur Ausschreibung der Bauleistungen notwendigen Unterlagen anzufertigen. Bei der Planung der Bauwerke soll die BIM-Methodik zur Anwendung kommen.