560217-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Zentrallager
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zentrallager
BeschreibungDie SWN Stadtwerke Neumünster GmbH plant den Neubau eines zentralen Logistik-Hubs, um ihre Material-, Werkzeug- und Ersatzteilversorgung für den Netz- und Kraftwerksbetrieb zukunftssicher aufzustellen. Ziel ist ein modernes, effizient organisiertes Lager- und Ausgabezentrum, das Versorgungssicherheit für alle technischen Sparten gewährleistet, - Prozesse digital abbildet und automatisierte Warenströme ermöglicht, - nachhaltige Bau- und Energielösungen integriert, - Arbeits- und Umweltschutz auf aktuellem Best-Practice-Niveau verankert. Gebäudefunktion: - Zentrallager der Stadtwerke Neumünster, - Hochregal-Lager bis 7,50 m Lagerhöhe, - Kleinteile-Lager in Ebene 2, - Freilager-Fläche überdacht, - Büroflächen, Sozialräume (Umkleiden), kleiner Besprechungsraum Eckdaten Gebäude: ca. 55 x 49 m Außen-Abmessungen, inkl. überdachtem Freibereich , max. Höhe 10,40 m (Attika)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3 - Fliesenarbeiten
BeschreibungBoden- und Wandfliesen im Dünnbettverfahren, Feinsteinzeug liefern und verlegen, ca. 150 m² Wand – und Bodenflächen
Interne KennungLOT-0001 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
LosLOT-0002
TitelLos 4 - Bodenbelagsarbeitenarbeiten
BeschreibungLieferung und Verlegung von Nadelvliesböden auf bauseitigem Zement-Estrich, Einbau von MDF-Fussleisten, Bodenfläche ca. 120 m²
Interne KennungLOT-0002 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
LosLOT-0003
TitelLos 5 - Malerarbeiten
BeschreibungMaler-, Lackierarbeiten, Beschichtungen und Tapezierarbeiten Beschichtung von Sichtmauerwerksflächen, Beschichtung und Tapezieren mit Malervlies von Gipskartonwänden, Beschichtung von Stahlzargen,
Interne KennungLOT-0003 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
LosLOT-0004
TitelLos 7 - Trockenbauarbeiten
BeschreibungWände aus Metallständerwerk mit GKB beplankt, abgehängte Gipskarton decken, glatt, abgehängte Rasterdecken 62,5 x 62,5 cm als Akustikdecke
Interne KennungLOT-0004 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
LosLOT-0005
TitelLos 7a - WC-Trennwände
BeschreibungLieferung und Einbau von 2 Stück WC-Trennwandanlagen, Vollkernplatten 13 mm mit Endbeschichtung, Beschlägen und Einbauteilen
Interne KennungLOT-0005 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
LosLOT-0006
TitelLos 8 - Estricharbeiten
BeschreibungLieferung und Einbau von schwimmenden Estrich als Zement-Estrich zur Aufnahmen von Fertigbelägen, Gesamtfläche ca. 190 m²
Interne KennungLOT-0006 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
LosLOT-0007
TitelLos 9 - Tischlerarbeiten
BeschreibungLieferung und Einbau von Kunststoff-Fenstern einschl. Verglasungsarbeiten, Abmessungen bis ca. b/H = 4,95 x 1,50 m, ca. 16 Stck., einschl. Lieferung und Einbau von Sonnenschutzanlagen im SZR, sowie Fensterbänken
Interne KennungLOT-0007 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
LosLOT-0008
TitelLos 10 - Stahltüren
BeschreibungMetallbauarbeiten, Innen- und Außentüren, Brandschutztüren Lieferung und Einbau von Innen- und Außentüren mit und ohne Brandschutzbeanspruchung, Lieferung und Einbau Schiebetoranlage aus Stahl
Interne KennungLOT-0008 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen
LosLOT-0009
TitelLos 23 - Stahlbauarbeiten
BeschreibungLieferung und Montage von 2 zweiläufigen Stahl-Treppenanlagen, Träger, Stützen und Riegelkonstruktion aus Walzprofilen, Stufen und Podeste aus Gitterrosten, Handlauf und Geländer aus Rundstahl, Höhe der Anlage bis ca. 4,35 m, ca. 25 Steigungen pro Treppenanlage
Interne KennungLOT-0009 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
LosLOT-0010
TitelLos 25 - Beschichtungsarbeiten
BeschreibungHerstellen von Dispersions-Beschichtungen auf Betonflächen, Technikräume und Lagerflächen, Vorbereiten des Untergrundes mittels Kugelstrahlen, ca. 470 m2
Interne KennungLOT-0010 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten
LosLOT-0011
TitelLos 26 - Sektionaltoren
BeschreibungLieferung und Einbau von 4 Stck. Sektionaltoren in der Größe bis ca. b/h = 4,10 x 3,20 m einschl. Antrieben und Steuertechnik
Interne KennungLOT-0011 E43461173
LosLOT-0012
TitelLos 27 - Tischlerarbeiten Innentüren
BeschreibungLieferung und Einbau von Innentüren ohne Brandschutzbeanspruchung, einschl. Stahl-Umfassungszargen, Türen aus Röhrenspan-Türblättern mit HPL-Beschichtung
Interne KennungLOT-0012 E43461173
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
LosLOT-0013
TitelLos 28 - Zaunanlagen
BeschreibungLieferung und Errichtung von Stabgitter-Zaunanlagen, Höhe 2,00 m, einschl. Zaunpfählen und Einzelfundamenten, Menge ca. 70 lfdm, Lieferung und Einbau einer Schiebetoranlage
Interne KennungLOT-0013 E43461173
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928220 Zaunteile