560242-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Mainz Marienhaus Klinikum Umbau der AEMP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMainz Marienhaus Klinikum Umbau der AEMP
BeschreibungLeistungen der Technischen Ausrüstung ELT gemäß HOAI § 53 ff, Anlagengruppen 4 und 5 für den Umbau der AEMP am Marienhaus Klinikum in Mainz
Interne Kennung0234.20_TGA ELT VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung der Planungsaufgabe und der Baumaßnahme; Die geplante Maßnahme umfasst den Umbau der AEMP (Zentralsterilisation) im Sockelgeschoß des bestehenden Gebäudes am aktuellen Standort. Die bestehenden Geräte und der Grundriss sollen den aktuellen Standards angepasst werden. Es sollen zukünftig ca. 30.000 STEs gereinigt werden. Perspektivisch sollen 2 weitere Einrichtungen versorgt werden. Hierdurch besteht die Anforderung die Ver- und Entsorgung auch für die externen Einrichtungen sicherzustellen. Die Maßnahme wird öffentlich gefördert. Aktuell erfolgt eine genauere Bestandsanalyse und eine Grundlagenermittlung. Kosten: Gesamtkosten gem. Grobkostenschätzung vom 05.05.2025: 1. Grundstück 2. Herrichten erschließen, Kgr. 200 ca. netto 0,00 EUR 3. Baukonstruktion Kgr. 300 ca. netto 706.000,00 EUR 4. Techn.-Anlagen Kgr. 400 ca. netto 807.000,00 EUR Nutzungsspezifische Anlagen Kgr. 474 ca. netto 1.583.200,00 EUR 5. Außenanlagen Kgr. 500 ca. netto 0,00 EUR 6. Ausstattung Kgr. 600 ca. netto 0,00 EUR Planungs- und Bauzeiten; Grobterminplan: VGV Verfahren - 5 Monate Einreichen LPH 3 bei Fördergeber ca. März 2026 Baubeginn nach Bewilligungsbescheid und Baugenehmigung ca. September 2026 Bauende spätestens bis: September 2027 Mitwirkung bei Abstimmung mit Förderbehörden, Kostenobergrenze, Besprechungen: Vom Planer ist ggfs. während der Planung und der Bauzeit eine Abstimmung mit den Förderbehörden sowie bei Zwischen- und Schlussverwendungsnachweis erforderlich. Die genehmigte Planung und Kostenobergrenze der genehmigten Kosten ist einzuhalten und darf nur mit ausführlicher Begründung, Freigabe des Bauherrn sowie Freigabe der Förderbehörden erfolgen. Die regelmäßige Teilnahme an Planungs- und Baubesprechungen und Protokollierung der eigenen Leistungs- und Überwachungsbereiche ist in der Leistung des Planers enthalten. Allgemeiner Hinweis: Die entsprechende Abfrage der Präsentation sowie der Honorierung erfolgt nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs mit Einladung der geeigneten Bewerber zum Verhandlungsverfahren. (s. Veröffentlichung)