560264-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbaumaterial – Lieferung von 18 Stück Weichen, 18 Stück Kreuzungen, Schienen und Zubehör für das Meterspurnetz der Städtische Verkehrsbetriebe Zwickau GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 18 Stück Weichen, 18 Stück Kreuzungen, Schienen und Zubehör für das Meterspurnetz der Städtische Verkehrsbetriebe Zwickau GmbH
BeschreibungLieferung von 18 Stück Weichen, 18 Stück Kreuzungen, Schienen und Zubehör für das Meterspurnetz der Städtische Verkehrsbetriebe Zwickau GmbH
Interne Kennung2025 EU SVZ 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34946100 Gleisbaumaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34941300 Straßenbahnschienen, 34941800 Weichen, 34946224 Kreuzungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von 18 Stück Weichen, 18 Stück Kreuzungen, Schienen und Zubehör für das Meterspurnetz der Städtische Verkehrsbetriebe Zwickau GmbH.
BeschreibungDer öffentliche Personennahverkehr der Stadt Zwickau wird von der Städtische Verkehrsbetriebe Zwickau GmbH (SVZ GmbH) realisiert und erfolgt mit zwei Straßenbahn- und dreizehn Omnibuslinien. Im Jahr 2026 plant die SVZ GmbH die Modernisierung des Knoten Neumarkt auf der Leipziger Straße ab Moritzstraße bis Dr.-Friedrichs-Ring und der Bosetraße von der Römerstraße bis Max- Pechstein-Straße auf einer Länge von ca. 1300 m durchzuführen. Im Rahmen eines offenen Verfahrens beabsichtigt die SVZ GmbH die Beschaffung von 18 St. Weichen, 18 Stück Kreuzugen, Schienen und Zubehör. Zum Lieferumfang gehört die Lieferung von Gleisbaumaterial frei Baustelle für Straßenbahngleisanlage 1000 mm Spurweite bestehend aus: - von 18 St. werksneuen Weichen inkl. Unterschwellung (davon 6 St. als Folgeweichen), - 18 St. werkneuen Kreuzungen inkl. Unterschwellung (davon 6 St. verschachtelt), - ca. 1970 m Rillenschienen 60 R2 (gerade und gebogen), - 23 St. Entwässerungskasten (Spurkasten für Spur 1.000 mm), - 10 St. Schienenkasten (Entwässerungskasten), - 4 St. Gleisverbinder (110 mm²) und 8 St. Schienenverbinder (110 mm²).
Interne KennungLOT-0001