560268-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Help-Desk und Unterstützungsdienste – Niedersächsisches Studieninstitut für kommunale Verwaltung e. V.: Managed Services für Microsoft 365 und Microsoft Azure
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNiedersächsisches Studieninstitut für kommunale Verwaltung e. V.: Managed Services für Microsoft 365 und Microsoft Azure
BeschreibungDas Niedersächsische Studieninstitut für kommunale Verwaltung e. V. schreibt den Betrieb und die Weiterentwicklung seiner Microsoft-365- und Microsoft-Azure-Umgebung als Managed Services neu aus. Ziel ist die Sicherstellung eines stabilen, sicheren und wirtschaftlichen IT-Betriebs durch einen qualifizierten IT-Dienstleister (nachfolgend Auftragnehmer). Gegenstand der Leistung sind der Betrieb, die Administration, die Überwachung, der Support sowie die kontinuierliche Optimierung der nachfolgend beschriebenen Dienste. Die Leistungserbringung erfolgt auf Basis der jeweils aktuellen Lizenz- und Nutzungsmodelle des Auftraggebers (insbesondere Microsoft-365- und Azure-Tenant).
Interne Kennung026-NSI-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72222300 Informationstechnologiedienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0