560276-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen der Bauausführung, Abschnitt Berlin, Bauvorhaben Blankenfelde – Südkreuz (Dresdner Bahn) und S-Bahn Berlin, Grunderneuerung S 2 Süd
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI52496
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Bauvorhaben Dresdner Bahn, Abschnitt Berlin wird die Projektsteuerung mit folgenden wesentlichen Aufgabenfeldern ausgeschrieben u.a.:
• Überwachung der Terminpläne aller Vergabepakete im Bereich Berlin, Soll-Ist Vergleiche (inkl. auch EIGV-Liste, BVB Benennung, PT-1 – Bauphasen – Liste), Status-Reporting, Koordination zwischen AG und AN zu Bauablauf und Terminsicherung
• Zentraler Anlaufpunkt Doxis-Workflow für VOB-Anzeigen, Führen der Schriftverkehrslisten
• Koordination zwischen externem Nachtragsmanagement und Projektmanagement Team
• Koordination mit kfm. Projektsteuerung, u.a. Einschätzung Auftragnehmerleistungen als Grundlage für jährliche kaufmännische Mittelabflussplanung
• Koordination Schnittstellen mit TKM Abschnitt Brandenburg und TKM Ausrüstung.
• Erstellen von Rahmenterminplänen der Vergabepakete in Abhängigkeit der gesamthaften Bauphasenplanung und tangierenden Maßnahmen
• Koordination der Vergabeplanung/ Ausschreibungen mit Einkauf, Zuarbeit Ausschreibungsunterlagen, Submissionsbewertung.
• Einrichtung und Pflege des IT-Tools Jira
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Projektsteuerungsaufgaben umfassen folgende Leistungsbereiche:
- Koordinierung
- Organisation / Dokumentation
- Kostensteuerung und Kostenkontrolle
- Terminsteuerung
- Vertragsmanagement (ohne Nachtragsbearbeitung)