560278-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flughafen München_2021-1002876 - Sanierung P3/P4, TGA-Planung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-1002876
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen: Fachplanung Technische Ausrüstung Generalsanierung Parkgaragen P3 und P4 am Flughafen München
Am Flughafen München besteht ein Sanierungsbedarf der ca. 30 Jahre alten Parkinfrastruktur in der zentralen Zone.
Das technische Ziel der Sanierung und Modernisierung von Parkgarage P 3 und P4 ist eine langfristige Nutzung nach Abschluss der Maßnahme.
Hierzu sind vor allem Betoninstandsetzungsarbeiten, Sanierung der Gebäudefugen, Überarbeitung der Bodenflächen, der Austausch von (Brandschutz-) Türen und Tore sowie Maler- und Beschichtungsarbeiten erforderlich.
Die Erneuerung bzw. Sanierung/Modernisierung der gesamten TGA (Anlagengruppen 1 bis 8) wird ebenfalls erforderlich.
Die Parkgaragen haben eine Kapazität von 728 Parkplätzen (P3) bzw. 760 Parkplätzen (P4).
Die Arbeiten sollen ggf. im laufenden Betrieb vorgenommen. Eine Variantenuntersuchung in LPH 2 hinsichtlich Kosten und Terminen ist vom Planer zu erbringen.
Die Ausführung des P3 und P4 ist zeitversetzt geplant (siehe Anhang Rahmentermine Planervertrag)
Die Sanierungsarbeiten sollen bis Ende 2025 abgeschlossen werden. Planerische Nachlaufarbeiten enden am 30.06.2026.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71356400 Technische Planungsleistungen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung vgl. §53 HOAI 2021
Die Parkhäuser P3 und P4 weisen infolge langjähriger, intensiver Nutzung ohne systematische, ganzheitliche Sanierung bzw. Instandsetzung, einen hohen Abnutzungszustand auf. Zudem ist das Gebäude gerade in der Ausstattung, u.a. Qualität, Funktionalität und Design, nicht mehr zeitgemäß.
Im Zuge der Planungen sind technische Substanzerkundungen mit anschließender Bewertung vorzunehmen und Varianten von Sanierungsmöglichkeiten zu erarbeiten.
Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt einzeln in fünf Projektstufen.
Projektstufe 1: Grundlagenermittlung, Vorplanung und Entwurfsplanung
(HOAI-Leistungsphase 1 bis 3)
Projektstufe 2: Genehmigungs- und Ausführungsplanung
(HOAI- Leistungsphase 4 und 5)
Projektstufe 3: Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe
(HOAI- Leistungsphasen 6 und 7)
Projektstufe 4: Objektüberwachung, Dokumentation
(HOAI- Leistungsphase 8)
Die Projektstufe 1 wird mit Abschluss des Vertrages fest beauftragt. Für die weiteren Projektstufen besteht eine Abrufoption zugunsten des Auftraggebers. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abruf der weiteren Projektstufen besteht nicht.
Einzelheiten zum Leistungsgegenstand sind den Vergabeunterlagen (siehe Ziffer I.3) zu entnehmen.