560288-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Gemeinde List auf Sylt, Ausbau der Straße Westerheide, Verkehrsanlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde List auf Sylt, Ausbau der Straße Westerheide, Verkehrsanlagenplanung
BeschreibungObjektplanungsleistungen Lph. 1-9 im Leistungsbild Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI i.V.m. Anlage 13 HOAI, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung200/26-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde List auf Sylt beabsichtigt in den kommenden Jahren zwei Anliegerstraßen auszubauen. Diese sind bisher in Asphaltbauweise befestigt, ein ausreichender frostsicherer Oberbau ist nicht vorhanden. Gleiches gilt für eine ordnungsgemäße Oberflächenentwässerung sowie die Straßenbeleuchtung. Es handelt sich um den Ausbau der Straße "Westerheide" (Anliegerstraße mit 4 Stichwegen, Verkehrsfläche ca. 13.400 m²) mit geschätzten Baukosten in Höhe von ca. 5.700.000,- Euro und um den Ausbau der Straße "Süderheidetal" (Anliegerstraße mit 6 Stichwegen, Verkehrsfläche ca. 7.500 m²) mit geschätzten Baukosten in Höhe von ca. 3.200.000,- Euro Die Vergabe der Objektplanungsleistungen erfolgt für die beiden Straßen separat, also in zwei Losen, für die auf der Vergabeplattform separate Vergabeverfahren durchgeführt werden.