560301-2023 - ErgebnisDeutschland-Unterhaching: Fernheizung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Wärmeübergabestationen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23_GUH_SektVO_01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09324000 Fernheizung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Geothermie Unterhaching GmbH & Co KG (GUH) ist eine Gesellschaft der Gemeinde Unterhaching.. Die GUH ist ein Geothermieunternehmen, das über ein Fernwärmenetz die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde Unterhaching zuverlässig mit ökologischer Wärme versorgt. Um die Liegenschaften in Unterhaching mit Fernwärme zu versorgen, ist die Installation einer Wärmeübergabestation in den einzelnen Liegenschaften notwendig. Die GUH hat auf dem Gemeindegebiet Unterhaching ein Fernwärmenetz mit dazugehörigen Wärmeübergabestationen gebaut. Für die Jahre 2024, ff. ist der Bau weiterer Hausanschlüsse geplant, sodass auch weitere Wärmeübergabestationen benötigt werden. Die GUH geht von einem jährlichen Bedarf an Wärmeübergabestationen von ca. 250 Stück aus. Diese Angabe dient lediglich der Information der interessierten Unter-nehmen, ohne dass sich hieraus eine Abnahmeverpflichtung der GUH ableiten lässt. Es werden auch keine Mindestabnahmemengen zugesagt. Für die ca. 250 Wärmeübergabestationen ergibt sich voraussichtlich folgende Verteilung nach Art und Anschlussleistung der Stationen: Kompakt-/ Modulstationen - Kompaktstation 20 kW (ca. 32 %) - Kompaktstation 30 kW (ca. 3 %) - Kompaktstation 40 kW (ca. 4 %) - Kompaktstationen 50 kW - 200 kW (ca. 4 %) - Modulstation 250 kW - 1000 kW (ca. 4 %) Kopfstationen - Kopfstation 50 kW (4 x 16 kW) (ca. 3 %) - Kopfstation 60 kW (5 x 16 kW) (ca. 3 %) - Kopfstation 80 kW (6/7 x 16 kW) (2 %) - Kopfstation 100 kW (8 x 16 kW) (ca. 3 %) - Kopfstation 125 kW (10 x 16 kW) (< 1 %) - Kopfstation 150 kW (10 x 16 kW) (< 1 %) Unterstationen - Unterstation 20 kW (ca. 40 %) Der weitaus größte Teil der Wärmeübergabestationen dürfte sich im Bereich der Anschlussleistung von 20 kW bewegen. Die genaue Anzahl und Auslegung der zu liefernden Wärmeübergabestationen ist abhängig von den abgeschlossenen Netzanschlussverträgen und kann somit vorab nicht abschließend bestimmt werden. Die detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Lieferleistungen enthalten die Vertragsunterlagen. Folgende Betriebsdaten gelten für das Fernwärmenetz (Primärnetz): - Vorlauftemperatur max.: 130°C - Rücklauftemperatur: 60°C - Nenndruckstufe: PN 25 Auslegung für die einzustellende Fernheizwassermenge (Sekundärnetz): - Vorlauftemperatur 100°C - Rücklauftemperatur 55° C