560311-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Bewachungsdienstleistungen für das BSI in Bonn
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewachungsdienstleistungen für das BSI in Bonn
BeschreibungBewachungsdienstleistungen für die Liegenschaften des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) in Bonn
Interne KennungB24.17 - 0305/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag umfasst soziale und andere besondere Dienstleistungen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungGegenstand des Vertrages sind Bewachungsdienstleistungen für die bestehenden Liegenschaften des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) in Bonn mit folgenden Vertragszeiträumen: - Dienstgebäude Godesberger Allee 87 (01.03.2027 bis 31.12.2030) - Dienstgebäude Godesberger Allee 185-189 (01.03.2027 bis 30.06.2030) - Dienstgebäude Dreizehnmorgenweg 40-42 (01.03.2027 bis 31.12.2029) - Dienstgebäude Heinemannstraße 11-13 (01.03.2027 bis 31.12.2029) - Dienstgebäude Langer Grabenweg 33-43 (01.03.2027 bis 31.12.2029) Optional kann der Vertrag dreimal um jeweils sechs Monate verlängert werden. Im Vertragszeitraum (einschließlich Optionen) sind für alle Liegenschaften insgesamt ca. 216.622 Bewachungsstunden zu leisten.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungGegenstand des Vertrages sind Bewachungsdienstleistungen für die neue Liegenschaft des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) in Bonn mit folgendem Vertragszeitraum: - Dienstgebäude Landgrabenweg 151 (01.02.2027 bis 31.01.2032) Optional kann der Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Im Vertragszeitraum (einschließlich Optionen) sind für die Liegenschaft insgesamt ca. 311.538 Bewachungsstunden zu leisten.
Interne KennungLOT-0002