560327-2023 - ErgebnisDeutschland-Korbach: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Green Trails, Trailbau Trailzone 25 Willingen 1. BA
Referenznummer der Bekanntmachung: 274/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Trailbau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zweckverband Green Trails Waldeck-Frankenberg plant mit den Green Trails die Umsetzung eines großumfänglichen Mountainbikeprojektes, welches in 14 Kommunen des Landkreises Waldeck-Frankenberg verortet werden soll. Das Projekt umfasst insgesamt die Neuanlage von rund 200 km Mountainbike-Trails in sogenannten "Trailbereichen", welche über wiederum rund 200 km Verbindungsstrecken auf vorhandenen Wegen verknüpft werden sollen. Ziel ist es, den Tourismus in der Region zu fördern, eine weitere Freizeitmöglichkeit für die Bevölkerung zu schaffen sowie Verständnis für ein gegenseitiges Miteinander, die Natur und ihre Lebewesen zu vermitteln. Die Green Trails stehen unter dem Motto "Trails für alle!" und sollen nicht nur für sportlich begeisterte und erfahrene Mountainbiker gebaut werden, sondern allen interessierten Radfahrenden eine Möglichkeit zum Fahren auf Trails geben. Träger des Projektes ist der Zweckverband Green Trails, die Ausschreibung erfolgt in dessen Auftrag über die Vergabestelle des Landkreises Waldeck-Frankenberg. In der Gemeinde Willingen (Upland) entsteht südlich des Hauptortes ein Trailbereich des Projektes. Die geplanten Strecken sollen in zwei zeitlich getrennten Bauabschnitten errichtet werden. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst die gesamte Bauausführung des 1. Bauabschnitts der hier neu zu bauenden Trails in einer Gesamtlänge von 11 km, die sich auf sechs Trails mit einer jeweiligen Länge von 600 m bis 4 km verteilen, die Trails sind etwa zu gleichen Anteilen bergauf- und bergabführend. An die Bauausführung und die Qualität der gebauten Strecken werden besonders hohe Anforderungen gestellt, daher werden von den Bietern besondere Eignungsnachweise gefordert. Zudem müssen die Bieter im Zuge des Vergabeverfahrens in einem schriftlichen Konzept eine Erläuterung zur geplanten Umsetzung der Strecken vorstellen. Das Konzept ist gemeinsam mit dem Angebot einzureichen. Zum Leistungsumfang gehören die Abstimmung des exakten Streckenverlaufs, das Freiräumen der Streckentrasse, das Modellieren der Strecke inkl. dem Einbau von Elementen mit vorhandenem Erdmaterial, das Aufbringen einer Deckschicht sowie der Ausbau von Wegekreuzungen mit Holzzaun- und Heckenstrukturen. Die Errichtung der Trails erfolgt ausschließlich in Waldgebieten mit unterschiedlichem Baumbestand. Naturschutzfachliche sowie boden- und wasserschutzrechtliche Rahmenbedingungen sind beim Bau zu berücksichtigen.