560333-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Einsatzstellen-App" für die Feuerwehr NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: ZVSt-2022-087/34
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistung beinhaltet die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Einsatzstellen-App sowie die Bereitstellung, der Betrieb und Support der dafür notwendigen IT-Infrastruktur. Für weitergehende Details, siehe Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72300000 Datendienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Einsatzstellen-App dient zur digitalen Unterstützung der unteren Führungsebene eines Feuerwehr-Einsatzes. Die Anwendungsbereiche der Einsatzstellen-App liegen im Brandbereich (Atemschutzüberwachung, Hydrantenplan und Feuerwehrpläne), für den Verkehrunfall (Rettungsdatenblätter gängiger PKWs, LKWs, Busse und Land- sowie Baumaschinen), für die Sicherung des Grundschutzes durch überörtliche Einheiten im Katastrophenschutz-Fall (Freigabe der kommunalen Daten für die unterstützenden Einheiten) sowie für allgemeine Bereiche (Geoinformationssystem zur Orientierung / Navigation / Informationsquelle, Gefahrgutinformation, Web-Link zum Portal "Gewalt gegen Einsatzkräfte", freie Dateiablage). Demnach beinhaltet die Leistung die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Einsatzstellen-App sowie die Bereitstellung, der Betrieb und Support der dafür notwendigen IT-Infrastruktur. Vom Auftraggeber werden die notwendigen Endgeräte (Tablets) sowie die erforderlichen Server zur Verbindung zum Kraftfahrtbundesamt zur Verfügung gestellt. Die Leistung umfasst auch die Projektierung, die ggf. erforderliche Softwareentwicklung sowie unterschiedliche Schulungen. Anschließend sind die Softwarepflege sowie weitere Dienstleistungen zur bedarfsgerechten Weiterentwicklung der Software durchzuführen.
Die Einsatzstellen-App beinhaltet insgesamt fünf Module. Darunter zählen die Module Rettungskarten, Gefahrstoffdatenbank, Dokumentenbibliothek, Geodaten sowie Atemschutzüberwachung. Zusätzlich gibt es einen Bereich mit Weblinks sowie einem Nachrichtenfeld für den lokalen Administrator. Darüber hinaus soll es eine Applikation zur Administration geben.
Für weitergehende Details zum Leistungsgegenstand (Ziff. 3) und zu den einzelnen Modulen (ab Ziff. 3.3), siehe beigefügte Leistungsbeschreibung sowie den Kriterienkatalog.