560337-2022 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verwertung von Elektroaltgeräten
Referenznummer der Bekanntmachung: AVLLU-2022-0015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Ludwigsburg ist nach dem Kreislaufwirtschaftsgesetz zuständig für die Erfassung, Sammlung und Entsorgung der Abfälle der rund 545.000 Einwohner in seinen Verwaltungsgrenzen. Die Erbringung abfallwirtschaftlicher Leistungen ist der Abfallverwertungsgesellschaft des Landkreises Ludwigsburg mbH (kurz: AVL) übertragen.
Die Verträge der AVL mit Dritten über Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikaltgeräten laufen zum 31. Dezember 2022 aus. Eine Neuvergabe soll im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens zum 1. Januar 2023 erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Elektroaltgeräte der Sammelgruppe 4
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abholung, Transport und Verwertung von Elektroaltgeräten der Gruppe 4
Elektroaltgeräte der Sammelgruppe 5
Los-Nr.: 2
Abholung, Transport und Verwertung von Elektroaltgeräten der Gruppe 5 sowie von Elektroaltgeräten mit fest verbauten Lithiumbatterien
Elektroaltgeräte der Sammelgruppen 1, 2, 4 gemischt
Los-Nr.: 3
Abholung, Transport und Sortierung von Elektroaltgeräten der Gruppen 1,2 und 4 sowie Verwertung der Gruppe 4 und Bereitstellung der Gruppen 1 und 2 zur Abholung durch die Hersteller oder von deren Bevollmächtigten gemäß § 8 ElektroG.