560351-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Programmierung von Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Website Relaunch des Klinikums Nürnberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 000053-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Website-Programmierung inkl. technische Unterstützung, Durchführung von CMS-Schulungen (Los 1),
Hosting-Dienstleistungen für die neue Website des Klinikums Nürnberg (Los 2)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Website-Programmierung inkl. technische Unterstützung, Durchführung von CMS-Schulungen (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Nürnberg vollzieht nach rund 15 Jahren den Relaunch seiner Internetseiten. Ziel ist die konsequente Ausrichtung auf Patienten und ihre Bedürfnisse. Wichtig ist dem Auftraggeber eine flache Navigationshierarchie inklusive einer funktionalen und filterbaren Suchfunktion wie im bereits vorliegenden UX Konzept beschrieben. Dabei sollen die Interessen und Belange der wichtigsten Zielgruppe – der Patienten – in den Fokus gerückt werden. Die User sollen sich auf der neuen Seite schnell zurechtfinden; eine schnelle und klare Übersicht über sämtliche Kliniken und medizinischen Fachabteilungen erhalten. Gewünscht ist daher, dass ein Besucher nach max. vier Mausklicks am gewünschten Contentziel angekommen ist. Der Content sollte sich den wandelnden medizinischen Strukturen leicht anpassen lassen. Zukünftige Patienten- und Mitarbeiterservices (Terminvergabe, Apps, Krankmeldung für Mitarbeiter, Einweiserservice u.a.) müssen sowohl inhaltlich wie technisch mit einkalkuliert werden. Hierbei soll entsprechend dem UX-Konzept eine intuitive und zielgerichtete Userführung durch das zukünftige Angebot leiten, mit einer aussagekräftigen Abbildung von Kliniken, Abteilungen und deren Leistungen. Technisch soll dieses Projektvorhaben mit dem Content Management System (CMS) TYPO3 realisiert werden. Hierfür ist die aktuellste Version 11 LTS zu verwenden. Spezielle Inhalte oder Funktionen können im Einzelfall auch mit anderen Tools oder Technologien realisiert werden. Abweichungen müssen vor Arbeitsbeginn jedoch schriftlich abgestimmt werden. Die erforderliche technische Infrastruktur muss vom Bieter beschrieben und eine Empfehlung für ein Managed Hosting ausgesprochen werden. Die derzeit bestehenden unterschiedlichen Individual-Auftritte der einzelnen Tochtergesellschaften des Klinikums Nürnberg sollen als eigenständige Mandanten mit eigenen Funktionalitäten unter einem CMS-Dach zusammengefügt werden. Gesucht wird ein Anbieter aus dem TYPO3 Umfeld, der mit hoher technischer Qualität und in einem angemessenen Preis-Leistungsverhältnis in der Lage ist, dem Auftraggeber bei seinen Kommunikationsbedürfnissen in den Onlinemedien in- und extern zu unterstützen.
Los-Nr.: 2
72410000 Diensteanbieter