See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SYSTEMES TRANSVERSES DU PLAN MANDAT 2021-2026 - ACQUISITION D'UN VEHICULE DE LEVAGE RAIL-ROUTE
Beschreibung: La consultation concerne l'acquisition d'un véhicule de nacelle enraillable destinées aux infrastructures du réseau de transport lyonnais, dans le cadre de l'opération systèmes et ouvrages transverses du plan de mandat 2021-2026. SYTRAL Mobilités s'est fixé des objectifs ambitieux dans le cadre des plans de mandat à venir, avec de nombreux projets tramway. Ces projets incluent le prolongement des infrastructures, tels que l'extension des lignes de caténaire et des voies ferrées. Cette expansion implique un renforcement des opérations d'entretien et de maintenance. Dans ce contexte, SYTRAL Mobilités a identifié un besoin d'acquisition de véhicules spécialisés pour faciliter et optimiser ces opérations. Les véhicules devront répondre à des exigences techniques précises et être adaptés à divers types d'interventions sur le réseau, tout en garantissant la sécurité et l'efficacité des opérations. La consultation porte sur l'acquisition d'un camion nacelle rail-route afin d'assurer la maintenance des lignes aériennes de contact (LAC) des tramways et des trolleybus. Ce véhicule devra répondre aux exigences spécifiques liées à la nature des interventions de maintenance, qui sont à la fois récurrente et parfois urgentes. Ces interventions se déroulent souvent dans des environnements contraints, comme des zones urbaines denses ou les espaces limités le long des infrastructures. Cela impose que le camion soit hautement maniable avec une utilisation simplifiée et un haut niveau de disponibilité
Interne Kennung: 24M0140
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke, 34142000 Kranwagen und Muldenkipper
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: F-PF-1585234
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'acheteur se réserve la possibilité de conclure un ou des marchés passés sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires avec le titulaire en application des articles L2122-1 et R2122-7 du code de la commande publique. Il s'agit d'un marché ordinaire composé en 2 tranches : -Tranche ferme : Fourniture du véhicule aspirail, -Tranche optionnelle : Prestation de maintenance pour une période de 36 mois