560373-2022 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Programmierung von Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ALiSe - Entwicklung einer adaptiven Testfunktion in Moodle
Referenznummer der Bekanntmachung: EU22103
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des durchzuführenden Vergabeverfahrens ist die Entwicklung einer adaptiven Testfunktion in Moodle und dafür relevante Dienste.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Entwicklung eines Software-Paketes rund um ein adaptives Testmodul als Aktivitäten-Plugin für Moodle sowie für die Nutzerfreundlichkeit benötigter weiterer Akititäts-Plugins, Blöcke und Reporte sowie der zur statistischen Auswertung benötigte Hintergrund-Prozess unter Nutzung des von Moodle modularen Plugin-Konzeptes (Activity, Blocks, Reports, Tasks) sowie der nativen Moodle-APIs.
In einem nachgelagerten Ausbauschritt soll der Hintergrund-Prozess für die statistische Auswertung über Beibehaltung des Quelltextes auf einen separaten (Moodle-) Server ausgelagert und über LTI von verschiedenen Moodle-Instanzen angesprochen werden können, um für das Testverfahren anbieterübergreifend eine homogene Datenlage sicherzustellen.
Ferner soll das adaptive Test-Modul als Moodle-Aktivität auch über die Moodle-App angesprochen werden können.
Unter adaptivem Testen wird hierbei die Umsetzung eines Computer Adaptive Testing (CAT)- Algorithmus (vgl. Linacre 2000) verstanden: Auf Basis der Korrektheit einer gegebenen Antwort entscheidet der Algorithmus darüber, welches Frage-Item der erwarteten Personenfähigkeit entspricht und präsentiert dies dem Test-Teilnehmer. Über die hinterlegten bzw. durch die zu erstellende Software zu berechnenden Item-Kennwerte (Schwierigkeit, Diskriminierung, Rate-Wahrscheinlichkeit o. ä.) können umgehend die aktuell zu ermittelnde Personenfähigkeit, die Testgenauigkeit und andere testtheoretisch relevante Kennwerte ermittelt werden, auf deren Grundlage der Algorithmus über eine erfolgreiche Beendigung oder ein Weiterführen des Testverfahrens entscheidet. Die testtheoretischen Modelle können projektseitig vorgegeben werden, die detaillierte Ausgestaltung des Algorithmus wird im Rahmen der Zusammenarbeit erarbeitet.
Die Software-Entwicklung geschieht im Rahmen agiler Entwicklungstätigkeiten. Es wird erwartet, dass ein mit der Ausführung betrauten Entwickler/Programmierer als fester Ansprechpartner zur Verfügung steht und an bestehenden SCRUM-Meetings teilnimmt. Neben Erreichbarkeit via Videokonferenz beinhält dies auch eine regelmäßige Übergabe der Inkremente aller zwei Wochen an der Bergischen Universität Wuppertal. Fortlaufende Neu-Prioritisierung von Teilaufgaben müssen möglich sein.
Die erstellte Software ist unter Beachtung der lizenzrechtlichen Vorgaben durch Moodle zu liefern. Im Besonderen ist dies unter Verzicht auf proprietäre Software und Komponenten vorzunehmen. Die entwickelten Quellcodes sind unter Open Source Lizenz "GPL 3.0"1 zu erstellen und an die Auftraggeber zu übergeben. Das Produkt muss entsprechend §§ 4 Abs.1, des BGG NRW (Gesetzes des Landes Nordrhein-Westfalen zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung) barrierefrei sein und die Anforderungen bzgl. Barrierefreiheit und UX/UI-Design umsetzen, einschließlich welche sich aus der BITVNRW sowie EN 301 549 (amtlich verbindliche Version), DIN ISO 9241-161 und DIN ISO 14289-1:2016-12 ergeben. Das Produkt muss so entwickelt werden, dass die geltenden datenschutzrechtlichen Bestimmungen (insbesondere das Landesdatenschutzgesetzes Nord-Rhein-Westfalen in seiner jeweils aktuellen Fassung und die Verordnung (EU) 2016/679 Datenschutz-Grundverordnung) eingehalten werden können.
Die Finanzierung des Projekts beläuft sich bis November 2023.
Die Preisobergrenze beträgt 420.167,22 EUR netto.