560374-2022 - ErgebnisDeutschland-Zell a. Main: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Feuerwehrhaus Zell a.M.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Zell a. Main beabsichtigt, einen Ersatzneubau des Feuerwehrgebäudes mit erweitertem Raumprogramm am derzeitigen Standort des Feuerwehrgebäudes aus den 70er Jahren und des Bauhofes möglichst bei laufendem Betrieb zu realisieren.
Bisher erfolgte Planungen eines Erweiterungsbaus werden nicht weiterverfolgt.
Die Grundstücksfläche des Wertstoffhofes kann städtebaulich miteinbezogen werden, der Standort des Wertstoffhofes muss nicht zwingend dort fortbestehen. Der Bauhof ist weiterhin auf dem Areal einzuplanen.
Das Projekt soll durch Landesmittel gefördert werden.
Eine Kostenermittlung liegt bisher nicht vor. Die Kostenschätzung des verworfenen Erweiterungsbaus lag in Höhe von 3,4 Euro brutto.
Vorbehaltlich maßgeblicher Förderbescheide/ Finanzierung erfolgt die Beauftragung nach HOAI 2021 Objektplanung Gebäude und raumbildende Ausbauten HOAI Teil 3 Abschnitt 1 § 34 Leistungsphasen 1-9 stufenweise. Zunächst sollen Leistungsphasen 1 bis 3 vergeben werden.
Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Planungsverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase für Planungsleistungen HOAI 2021 Objektplanung Gebäude und raumbildende Ausbauten HOAI Teil 3 Abschnitt 1 § 34 Leistungsphasen 1-9.
Mit Inkrafttreten der neuen Fassung HOAI 2021 am 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.