560387-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Wäschereileistungen für die Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 000057-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abholung, sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Fertigstellung und Rücklieferung der Wäschearten, im Lohn- und Mietwäscheverfahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Tochtergesellschaft Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH, beabsichtigten innerhalb der Vertragslaufzeit nach Maßgabe des Leistungsverzeichnisses die Wäschebelieferung zu vergeben. Es wird ein erfahrenerer Lieferant gesucht, welcher die Leistungen durchgängig, mit der erforderlichen hygienischen Sorgfalt und der im Klinikum gewünschten hohen Qualität wirtschaftlich erbringen kann. Die Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen Versorgung mit hygienisch einwandfreier Wäsche an 365 Tagen im Jahr ist für das Klinikum dabei von wesentlicher Bedeutung.
Der Lieferant ist für die Leistungserbringung verantwortlich und sichert im Havariefall eine Ersatzvornahme der Belieferung selbst ab. Leistungsinhalt ist die die Abholung, sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Fertigstellung und Rücklieferung der nachfolgend erläuterten Wäschearten, überwiegend im Mietwäscheverfahren gemäß Leistungsverzeichnis. Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Werkvertrages mit einem erfahrenen Lieferanten zur Lieferung und fristgerechten Bereitstellung von hygienisch einwandfreier Wäsche die den hohen Qualitätsansprüchen der Krankenhäuser in Lauf a.d. Pegnitz und Altdorf bei Nürnberg entsprechen.