560389-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, Projekt Campus, Planungsleistungen Raumlufttechnische Anlagen Mitte/Süd (VE7019.2)
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/0004189
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen eines offenen Verfahrens gem. § 15 VgV sollen die Leistungen der Fachplanungen der Raumlufttechnischen Anlagen für Los 1: Planungsbereich 1, Los 2: Planungsbereich 2 und Los 3: Planungsbereich 6 für die Neubauten im Bereich Mitte/Süd im Rahmen der Maßnahme "Projekt Campus" der Zentrale der Deutschen Bundesbank in Frankfurt am Main vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Planungsbereich 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank Zentrale in Frankfurt am Main beschäftigt rund 5.000 Mitarbeiter/innen, die derzeit auf verschiedene Standorte im Stadtgebiet verteilt sind. Als zentraler Standort der Deutschen Bundesbank soll die Liegenschaft an der Wilhelm-Epstein-Straße 14 dienen, die umfänglich saniert, revitalisiert und restrukturiert werden muss, um den zukünftigen Anforderungen zu begegnen.
Im Rahmen der Umsetzung der "Ein-Standort-Strategie" werden verschiedene Maßnahmen realisiert:
- Sanierung und Modernisierung des Haupthauses (separat, parallellaufendes Projekt)
- Neubauten und die hierfür erforderlichen Rückbauten im Bereich der gesamten Liegenschaft
Für die Ausschreibung der Objektplanung ist derzeit folgende Bereichsunterteilung vorgesehen; eine Vergabe an drei unterschiedliche Objektplaner ist nicht ausgeschlossen:
- Bereich Neubau A: Sportzentrum, Kita, Wache 1 Ost und Wache 1 West, Tiefgarage
- Bereich Neubau B: Bürogebäude Ost, Bürogebäude West und Konferenzzentrum, Logistikzentrum
- Bereich Neubau C: Gastropavillon mit Außengastronomie und Wache Weihertor
Das Projekt Campus soll mit der digitalen Methodik Building Information Modeling (BIM) im Level 2 über den kompletten Lebenszyklus realisiert werden.
Gegenstand dieses Auftrags sind Ingenieurbüro-Planungsleistungen für:
Los 1: Planungsbereich 1
Die Planungsleistungen für Raumlufttechnische Anlagen für den Planungsbereich 1 (die zwei Bürogebäude mit Sockel nördlich der Hauptkasse ("Bürogebäude Ost"), Tiefgarage Bestand) erfolgen in Anlehnung an die Begrifflichkeiten der HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9. Die Beauftragung der Leistungen ist stufenweise vorgesehen. Die Planung umfasst im Wesentlichen die Gewerke der KG430.
Die Vergabeunterlagen (einschl. Leistungsbilder) werden mit der Bekanntmachung zur Verfügung gestellt. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht.
Planungsbereich 2
Los-Nr.: 2
Los 2: Planungsbereich 2
Die Planungsleistungen für Raumlufttechnische Anlagen für den Planungsbereich 2 (die zwei Bürogebäude mit Konferenzzentrum im Westen auf dem Gelände des heutigen Gästehauses bzw. gegenüberliegend der Hauptkasse ("Bürogebäude West", "Konferenzzentrum"), Tiefgarage Bestand) erfolgen in Anlehnung an die Begrifflichkeiten der HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9. Die Beauftragung der Leistungen ist stufenweise vorgesehen. Die Planung umfasst im Wesentlichen die Gewerke der KG430.
Planungsbereich 6
Los-Nr.: 3
Los 3: Planungsbereich 6
Die Planungsleistungen für Raumlufttechnische Anlagen für den Planungsbereich 2 (der Gastropavillion, die Außengastronomie, die Wache Süd) erfolgen in Anlehnung an die Begrifflichkeiten der HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9. Die Beauftragung der Leistungen ist stufenweise vorgesehen. Die Planung umfasst im Wesentlichen die Gewerke der KG430.