560390-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Interimsverlängerung BA-MMP 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00258
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verlängerung des bestehenden Vertrags (12-17-00332) um (max.) 12 Monate, bis 13.12.2023, sowie Erweiterung der vereinbarten Nutzerzahl von 3.000 Nutzern optional um 1.000 weitere Nutzer und Erweiterung des opt. DL-Kontingents um 485 PS
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand ist die Fortführung des bestehenden Rahmenvertrages "Bereitstellung einer BA-Marketing-Management-Plattform (MMP) inkl. Hosting, Betrieb sowie Softwarepflege und -support (Vergabenummer 12-17-00322)". Der aktuelle Vertrag trat am 16.10.2017 in Kraft (Zuschlagsdatum) und endet nach einem Zeitraum von 48 Monaten des Betriebes der IT-Gesamtlösung, der mit dem Tag der Gesamtabnahme beginnt. Der Betrieb der IT-Gesamtlösung wurde am 13.12.2018 abgenommen, somit endet der laufende Vertrag am 13.12.2022. Die interimsweise Verlängerung soll den Zeitraum vom 14.12.2022 bis 13.12.2023 umfassen (mit monatlichen Kündigungsmöglichkeiten ab Juli 2023). Die Verlängerung der bestehenden Lösung um ein Jahr, über 4 Jahre hinaus, ist von großem finanziellen wie auch organisatorischem Nutzen. Durch die Verlängerung des Altvertrages soll die weitere Nutzung der aktuell bestehenden MMP sichergestellt werden. Die bereits geplante Neuausschreibung verzögert sich um diesen Zeitraum, da die Ergebnisse einer Organisationsuntersuchung im Bereich Presse/Marketing und der Synchronisation mit den geplanten Projekten "DiKuKo" und "Social Intranet" in die neuen Anforderungen der Marketing-Management-Plattform, welche aktuell im Rahmen einer Markterkundung verifiziert werden, integriert werden sollen (siehe Vergabeartvermerk vom 27.07.2022). Im Zuge der Verlängerung soll außerdem das bestehende Dienstleistungskontingent für technische Dienstleistungen um 485 Stunden erhöht werden. Des Weiteren soll die vertraglich vereinbarte Nutzerzahl von 3.000 optional um 1.000 weitere Nutzer erweitert werden.