560403-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen Migration Visonik INF-Ring und Nordschiene
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Migration Visonik INF-Ring und Nordschiene
BeschreibungDie Charité Universitätsmedizin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin schreibt die Leistungen für den Austausch der abgekündigten und störungsanfälligen Siemens-Visionik-Controller durch neue BACnet-SC-fähige Controller. Gegenstand der zu vergebenden Leistungen sind die Planung und Ingenieurleistungen für die Gebäudeautomation. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAF 30/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1