560486-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kanalbauarbeiten – Umbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
Beschreibungdie Stadt Schneverdingen beabsichtigt für den Umbau und die Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB), Auf dem Eck 2 in 29640 Schneverdingen, das Gewerk "Außenanlagen - Tiefbau- u. Pflasterarbeiten" auszuschreiben. Bei den Bestandsgebäuden der FreiZeitBegegnungsstätte bestehend aus Bürgersaal (BGF ca. 1000m²) und Jugendbereich (BGF ca. 870m²) handelt es sich um 1-geschossige Gebäude in massiver Bauweise. Die Gebäude sind unter einem durchgehenden Stützenraster von ca. 7,50m konstruiert. Das Gebäude ist teilweise mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Das Dachgeschoss der Gebäude ist nicht ausgebaut. Tragkonstruktion besteht aus Mauerwerk, sowie Dachbalken aus Nadelholz. Das Gebäude ist von außen verklinkert. Die vorhandenen Gebäude werden zum Großteil abgebrochen. Die vorhandenen WC-Anlagen, Zentrale Wandelemente und die Sohle der beiden Gebäude bleiben hierbei erhalten. Zwischen den bestehenden Gebäuden wird für den Neubau die Sohle inkl. Fundamenten ergänzt, sodass die Gebäudeteile: Bürgertreff, Mehrgeneration und Jugendtreff unter einem Dach entstehen. Die Grundfläche des Neubaus beträgt ca. 2.250m², der Bruttorauminhalt ca. 10.500m³. Es entstehen unter anderem eine Versammlungsstätte mit mehr als 300m², ein Veranstaltungsraum mit Bühne, offenes Café, Küche, Aktions- und Medienräume. Die Konstruktion erfolgt in massivem Mauerwerksbau mit Dachkonstruktion aus Balkenlage und Teilbereichen in Stahlbetondecken. Für die Dacheindeckung ist Folie vorgesehen. Die Dachfläche wird zum Teil mit einer PV-Anlage ausgestattet. Für die nicht mit PV Anlage versehenen Bereiche ist ein Gründach geplant. Die Fassade besteht aus einem Sockel in Verblendmauerwerk und Fassadenplatten. Auf der Dachfläche ist ebenfalls eine Lüftungsanlage vorgesehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAußenanlagen - Tiefbau- u. Pflasterarbeiten
BeschreibungFolgende Leistungen werden unter anderem ausgeschrieben: Baustelleneinrichtung: [Mobile Fußgängerbrücke] [Bäume schützen] vorbereitende Arbeiten: [Einmessen der Geländesituation] [Bauzaun umsetzen 50 m] [Altes Pflaster aufnehmen u. abfahren 780 m²] [Vorhandene Rasenbordsteine aufnehmen u. abfahren 80 m] [Sträucher roden 20 Stck.] [Unbrauchbaren Boden / Unterbau lösen u. abfahren 375 m³] [Vorhandenes Tief- u. Hochbord aufnehmen und entsorgen 110 m] Erdarbeiten: [Oberboden abtragen und lagern 500 m³] [Mischboden lösen u. abfahren 100 m³] [Füllboden liefern u. einbauen 210 m³] [Suchgräben zur Auffindung von Leitungen 5 m³] [Bodenaushub in Handschachtung 8 m³] [Schottertragschicht 15 m³] [Frostschutzschicht 80 m³] Tech. Anlagen: [Rückbau Revi-Schacht 2 Stck.] [Rückbau Regenwasserleitungen 30 m] [Rückbau Schmutzwasserleitungen 10 m] [Hofabläufe ausbauen 5 Stck.] [Stilllegung von Grundleitungen 25 m] [Schachtringe D=1,00 m 10 m] [Schachtabdeckung „B“ 1 Stck.] [KG-Abflussrohr diverse Nennweiten ca. 255 m] [KG-Bogen diverse Nennweiten ca. 155 Stck.] [KG-Abzweige diverse Nennweiten ca. 57 Stck.] [Anschluss Regenwasserschacht 7 Stck.] [Anschluss Regenstandrohr 20 Stck.] [Dichtheitsprüfung-SW] [Dichtheitsprüfung-RW] [Rohrleitungsgraben 250 m] [Baugrubenverbau 30 m] [Füllsand 25 m³] Rinnenkörper und Einläufe: [Rinnenkörper mit Ablaufstutzen 60 Stck.] [Stegrost Stahl verzinkt 60 Stck.] [Hofablauf liefern und einbauen 3 Stck.] Pflasterarbeiten: [Natur-Mineralgemisch 30 cm, Zufahrt 115 m²] [Naturmineralgemisch 15 cm, Fußwege 85 m²] [Feinplanum 1.010 m²] [Betonsteinpflaster auf Splitt 750 m²] [Betonsteinpflaster auf Kies 200 m²] [Markierung auf Betonsteinpflaster] [Pflaster schneiden 60 m] [Pflasterbelag als Rinne 15 m] [Rasenbord 220 lfm] [Tiefbord 60 lfm] [Abtrittrost 100/50cm 18 Stck.] [Plattenstreifen 50/50 liefern und verlegen 180 lfm] Sonstige Einbauten: [Sitzblöcke Beton 80 m] [Holzauflagen 55 m] [Fahrradbügel 20 Stck.] [Fundament Baskettballkorb]
Interne KennungLOT-0001 2026-06-20