560525-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung Grundschule Daleiden - TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Grundschule Daleiden - TGA
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages sind Leistungen des Leistungsbildes Technische Gebäudeausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI betreffend die Sanierung der Grundschule in der Ortsgemeinde Daleiden, die der Verbandsgemeinde Arzfeld angehört.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurleistungen der Technischen Ausrüstung
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages sind Leistungen des Leistungsbildes Technische Gebäudeausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI betreffend die Sanierung der Grundschule in der Ortsgemeinde Daleiden, die der Verbandsgemeinde Arzfeld angehört. Die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung sind für die o.g. Baumaßnahme für folgende Anlagengruppe nach § 53 Abs. 2 HOAI i.V.m. Anlage 15.2 zu § 55 Abs. 3, 56 Abs. 3 HOAI (Objektliste) zu erbringen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 2. Wärmeversorgungsanlagen 3. Lufttechnische Anlagen 4. Starkstromanlagen 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 6. Förderanlagen 7. nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen 8. Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken. Das betreffende Gebäude wurde im Jahr 1973 als Grund- und Hauptschule errichtet. Nach Wegfall der Hauptschule stehen das Keller- und Obergeschoss leer und dürfen aus brandschutzrechtlichen Gründen nicht genutzt werden. Im Rahmen einer Generalsanierung des Gebäudes soll das Gebäude nun in 3 Nutzungseinheiten aufgeteilt werden: - Räume für die einzügige Grundschule mit Nachmittagsbetreuung - 8 Wohnungen, zum Teil barrierefrei - Räumlichkeiten zur Nutzung durch die Ortsgemeinde Daleiden bzw. örtlichen Vereine. Das gesamte Gebäude soll ebenfalls energetisch auf den aktuellen Stand gebracht werden, weshalb hier Fördermittel der KfW beantragt sind. Die Leistungsphasen 1-3 sind bereits vergeben und erfüllt. Es besteht eine Entwurfsplanung für die Außenbeleuchtung, Blitzschutz und PV-Anlage, Elektro DG, EG, KG, Erdungsanlage, Grundleitungen EG, KG, Heizung DG, EG, KG, Ladeinfrastruktur, Lüftung Dach, DG, EG, KG, Abwasser DG, EG, KG. Sämtliche Unterlagen sind mit dieser Ausschreibung zur Verfügung gestellt. Für die Zielvorstellungen des Auftraggebers zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses (Planungs- und Überwachungsziele im Sinne von § 650p Abs. 2 BGB) werden – im Sinne einer werkvertraglichen Beschaffenheitsvereinbarung – folgende Mindestanforderungen definiert: Beauftragter Leistungsumfang ist nach näherer Maßgabe des Vertragsentwurfes die Erbringung von Planungsleistungen der Leistungsphasen 4 bis 9, die dem Leistungsbild die dem Leistungsbild Technische Ausrüstung (§ 55 Abs. 1, 3 HOAI in Verbindung mit Anlage 1 Nr. 15.1 zu § 55 Abs. 3 HOAI) zuzuordnen sind. Für den Bauablauf stellt der Auftraggeber folgende Anforderungen in zeitlicher Hinsicht: - Mit der Auftragsausführung soll unmittelbar nach Beendigung des Vergabeverfahrens begonnen werden. - Die Leistungsphase 4 wird der Auftragnehmer voraussichtlich bis spätestens Ende 2025 abschließen. - mit der Ausführung der erforderlichen Bauleistungen soll bis spätestens Anfang 2026 (Baubeginn) begonnen werden. - Die Maßnahme soll spätestens bis spätestens Mitte 2027 abgeschlossen sein (Bauende).
Interne KennungLOT-0001 E54215315