560549-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Monolithisches eAkte-System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMonolithisches eAkte-System
BeschreibungDer flächendeckende Einsatz eines eAkte-Systems ist die Hauptvoraussetzung für die Binnendigitalisierung der saarländischen Landesverwaltung und Grundlage für eine medienbruchfreie elektronische Umsetzung des OZG.
Vorherige Bekanntmachung569978-2025
Interne Kennung260727_HS_VB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1) Dieses Vergabeverfahren wurde nach dem Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) und dem Saarländischen Tariftreue- und Fairer-Lohn-Gesetz (STFLG) durchgeführt. Hieraus ergaben sich - neben dem Dokument "Anschreiben/Bewerbungsbedingungen" - auch die maßgeblichen Bewerbungsbedingungen, die durch die Bestimmungen des Formulars "Eignungskriterien und Ausschlussgründe" ergänzt wurden. 2) Die Leistungen wurden in einem mehrstufigen Verhandlungsverfahren vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1) Die vorliegende Beschaffung beinhaltet die folgenden Lieferungen und Leistungen: Projektmanagement, Erstellung des Gesamtsystems und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft, Überlassung von Standardsoftware auf Dauer, Schulung, Dokumentation, Systemservices (Aufrechterhaltung und Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft, Support), Sonstige Leistungen. 2) Zum Bezug von Leistungen nach dem Projektvertrag sind grundsätzlich der Landtag und alle Ministerien des Saarlandes, sowie jeweils deren nachgeordnete Behörden, saarländische Gebietskörperschaften sowie deren Eigenbetriebe berechtigt. Darüber hinaus erstreckt sich die Bezugsberechtigung außerdem auf den Rechnungshof des Saarlandes und auf das Unabhängige Datenschutzzentrum Saarland (UDZ).
Optionen
Beschreibung der OptionenVgl. Ergänzungspositionen im Dokument "Preisblatt".